Омский музей Достоевского отмечает 35-летие

Торжества по случаю юбилея пройдут в литературном музее 28 января. На вечер под названием «Семь пятилеток с Достоевским» приглашены самые дорогие гости – работники культуры, меценаты, писатели, дарители.

С момента своего открытия в 1983 году и по сей день музей остаётся местом притяжения творческих сил региона, сообщает сайт литературного музея, носящего имя великого писателя.  

«О создании литературного музея в Сибири заговорили 90 лет назад, в 1928 году. Уже тогда был необходим центр, сохраняющий память о многочисленных литературных талантах и заметных событиях в литературной жизни региона. Однако прошло 55 лет, прежде чем литературный музей распахнул свои двери для посетителей, а его история начала отсчитывать свои ударные пятилетки», — рассказали организаторы юбилейных мероприятий, сотрудники музея имени Достоевского.

Сегодня музей известен далеко за пределами Омской области. Его экспозицию и выставки посещают не только омичи, но и гости нашего города. Это руководители разных рангов, известные российские и зарубежные писатели, знаменитые актеры, режиссеры, прославленные музейщики. Многие из них оставили отклики в «Книгах почетных гостей», отмечая уникальность музея. Их записи, наряду с другими экспонатами, будут представлены в день юбилея на выставке «Семь пятилеток музея Достоевского: история, создатели, события».

Впрочем, музейщики не ограничатся одним торжественным вечером. Весь 2018 год пройдёт под знаком юбилейной даты. Он будет насыщен интересными событиями и яркими мероприятиями. А на торжественный вечер 28 января приглашены самые дорогие гости. Среди них – работники культуры, писатели, меценаты и дарители, друзья музея, а также коллеги из музеев Достоевского в России и за рубежом.

Также в этот день омичи, внесшие большой вклад в создание музея, будут удостоены знака «За заслуги перед музеем», специально выпущенного к юбилею.

Добавим, что также к этой дате был объявлен конкурс на разработку дизайн-проекта фирменного стиля музея Достоевского. На торжественном вечере объявят его победителя.

URL: http://omskregion.info/news/56555-omskiy_muzey_dostoevskogo_otmechaet_35_letie/
Дата публикации:18/01/2018 16:20
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:fedordostoevsky.ru