Экомобиль стоимостью 21 млн рублей едет в Омск

Экомобиль стоимостью 21 млн рублей едет в Омск

Дата публикации 18 января 2018 16:40 Автор Источник фото ndtural.ru

Передвижной пост наблюдений за состоянием воздуха оснащен аналитическим оборудованием, способным контролировать 7 основных загрязняющих веществ. В основном они присутствуют в выбросах транспорта и большинства промпредприятий и котельных.

Передвижная экологическая лаборатория «Чистый воздух» уже в Москве. В начале февраля она прибудет в Омск. Об этом сообщил заместитель генерального директора ПАО «Газпром нефть» Александр Дыбаль на встрече с главой региона Александром Бурковым и мэром Омска Оксаной Фадиной.

Как стало известно, стоимость экомобиля — 21 млн рублей. Он оснащен аналитическим оборудованием, способным контролировать 7 основных загрязняющих веществ — оксид азота, диоксид азота, оксид углерода (угарный газ), диоксид серы, сероводород, аммиак, метан. Вещества присутствуют в выбросах автотранспорта и большинства промышленных предприятий и котельных.

«Автомобиль экологического контроля полностью сертифицирован, готов к использованию. В ближайшее время он будет доставлен в регион», — сообщил Александр Дыбаль.

Глава региона Александр Бурков поблагодарил компанию «Газпром нефть» за содействие в приобретении дорогостоящего оборудования для идентификации химических загрязнений воздуха.

«В ближайшее время завершится разработка комплексной программы защиты и оздоровления экологической обстановки в регионе и Омске. Ваша помощь в приобретении экомобиля пришлась как нельзя кстати. Знаю, что дополнительные датчики измерений устанавливаются и на территории омского нефтеперерабатывающего завода, — отметил Александр Бурков. – Мы видим открытость вашего предприятия, готовность допускать контрольные и надзорные службы, в отличие от многих других организаций нефтехимического комплекса. Поэтому понимаем и ценим ваше отношение. Давайте совместными усилиями продолжим эту работу. Контролировать экологическую ситуацию необходимо».

Между тем новое оборудование не дает достаточной информации о реальном уровне загрязнения и не позволяет установить источник выброса на территории, где расположены крупнейшие предприятия нефтехимического комплекса. Для этих целей за счет средств областного бюджета был приобретен многокомпонентный переносной газоанализатор ГАНК-4 (А). Он позволяет увеличить количество контролируемых экомобилем веществ с 7 до 21.

Читайте также

За омскими выбросами будут следить уникальные датчики — Бурков

За омскими выбросами будут следить уникальные датчики — Бурков

Их разработкой сейчас занимаются омские ученые. К созданию высокотехнологичного оборудования их подтолкнула ситуация с весенними выбросами этилмеркаптана, когда концентрация предельно допустимого значения вещества превысила норматив в 400 раз.

Распечатать страницу