В Омскстате рассказали, какие лекарства подешевели

В Омскстате рассказали, какие лекарства подешевели

Дата публикации 18 января 2018 18:01 Автор Источник фото pixabay.com

В конце 2017 года в регионе зарегистрировано снижение цен на большинство препаратов, входящих в перечень жизненно важных. Больше всего подешевели отечественные валидол (на 17,3%), аллахол (на 13,7%) и таурин (на 9,3%).

По данным выборочного обследования потребительского рынка области омскими статистиками с октября по декабрь 2017 года, цены на медикаменты в среднем снизились на 1,7%.

Снижение отмечено по 27 наименованиям лекарственных препаратов (60%) из общего количества медикаментов, включенных в федеральное статистическое наблюдение за изменением потребительских цен.

По данным Омскстата, снижение цен зарегистрировано на большинство наблюдаемых препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). При этом более всего подешевели: глицин (на 6,7%), галазолин (на 3,7%), сеннозиды А и В (на 3,6%), но-шпа (на 3,4%), амброксол (на 3,3%), панкреатин и амоксициллин (на 3,2%).

Среди медикаментов отечественных производителей значительно снизились цены на валидол (на 17,3%), аллохол (на 13,7%), таурин (на 9,3%). На препараты зарубежного производства: верошпирон, линекс, офтан катахром, валокордин, гепарин натрия, бромгексин, эссенциале форте Н, снижение цен варьировалось от 0,2 до 5,4%.

При этом на ряд лекарственных препаратов в октябре—декабре зафиксировано повышение цен (на 0,3—6,8%).  В частности, заметно подорожал ренни (на 6,8%).

Отметим, в октябре—декабре 2016 года цены на медикаменты, наоборот, повысились в среднем на 1,9%.

ранее по теме

Стабильный рубль позволил снизить цены на жизненно необходимые лекарства

Стабильный рубль позволил снизить цены на жизненно необходимые лекарства

Это рекордный показатель за 5 лет. В Минздраве пояснили, что этому способствовала госполитика регулирования цен на лекарства. По мнению экспертов, препараты из списка ЖНВЛП подешевели благодаря возросшей конкуренции и стабильному рублю.


Распечатать страницу