Роспотребнадзор посчитал три крещенских купели в Омской области опасными

Роспотребнадзор посчитал три крещенских купели в Омской области опасными

Дата публикации 19 января 2018 08:00 Автор Фото Сергей Мельников

Из 36 проверенных иорданей в регионе в трех вода не отвечает требованиям по микробиологическим показателям. В них нашли кишечную палочку, что говорит о загрязнении фекалиями.

По данным ГУ МЧС России по Омской области, к празднику Крещения в регионе организовали 36 официальных купелей. Это 10 иорданей на Иртыше и 26 — на других водоемах, реках и озерах. Управление Роспотребнадзора по Омской области при подготовке купелей исследовало воду по микробиологическим и паразитологическим показателям.

Большинство купелей оказались безопасными. Но пробы воды, отобранные из Иртыша в районе Крутой Горки, села Красноярка и из котлована в деревне Бородинка Омского района не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Здесь обнаружены колиморфные бактерии — кишечная палочка, что свидетельствует о загрязнении фекалиями.

Кроме этого, проводились исследования водопроводной воды вблизи культовых сооружений, и эта вода соответствует требованиям санитарных правил.

«Управление Роспотребнадзора по Омской области не рекомендует населению участие в обряде окунания в период праздника Крещения в купелях: р. Иртыш мкр. Крутая Горка, с. Красноярка, котлован д. Бородинка Омского района вследствие неудовлетворительных результатов исследований воды по микробиологическим показателям, а также в местах, не оборудованных для этих целей», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Мэру Омска и главе Омского района направили письма, в которых, среди прочего, предлагается не проводить массовые купания в этих неблагоприятных местах.

Ранее по теме

Омское МЧС опубликовало список мест для крещенских купаний

Омское МЧС опубликовало список мест для крещенских купаний

Окунуться во время православного религиозного праздника «Крещение Господне» можно будет в 37 местах на территории Омской области. [СПИСОК]

Ранее по теме

Ближайшая к Омску крещенская купель будет открыта по инициативе танкистов

Ближайшая к Омску крещенская купель будет открыта по инициативе танкистов

Окунуться в прорубь на Иртыше можно будет в поселке Новая Станица. Там же, в 20 км от города, расположен Автобронетанковый институт. Купель будет впервые открыта по инициативе руководства вуза.

Распечатать страницу