Омским школьникам разрешили не посещать уроки в мороз

Омским школьникам разрешили не посещать уроки в мороз

Дата публикации 19 января 2018 08:54 Автор Фото Евгений Кармаев

Министерство образования региона рекомендовало при температуре –30 °С освободить от занятий обучающихся начальных классов. При температуре –32 °С дома могут оставаться ученики 5–9-х классов, при морозе ниже –35 °С — старшеклассники.

Согласно прогнозам синоптиков Омскую область ожидает период холодной погоды с низкими температурами. Министерство образования напомнило, при каких температурах учащиеся могут оставаться дома. Так, при 30-градусных морозах учащиеся с 1 по 4 классы освобождаются от занятий. При температуре воздуха ниже —32°С в школу могут не ходить учащиеся с 5 по 9 классы, а при температуре воздуха ниже -35°С от посещения занятий освобождаются старшеклассники.

При этом образовательные организации и в морозную погоду продолжают работать, учебный процесс организуется вне зависимости от того, сколько детей присутствует на занятиях. Подвоз детей в образовательные учреждения будет осуществляться взависимости от дорожной остановки и погодных условий. 

«Решение о том, отпускать ли ребенка в школу, принимают, прежде всего, родители, ориентируясь на предварительный прогноз погоды Омского гидрометцентра и фактическую температуру воздуха в день посещения школьных занятий», — уточнили в пресс-службе минобразования.

Между тем руководителям образовательных учреждений рекомендовано вести мониторинг температурного режима в своих организациях. В случае возникновения нештатных ситуаций, связанных с неудовлетворительным состоянием температурного режима, следует сообщить по одному из телефонов: +7 (3812) 24-66-47, 24-75-49, 27-51-13, 24-75-97. 

Ранее по теме

В Омской области ожидаются морозы под -40 градусов

В Омской области ожидаются морозы под -40 градусов

По прогнозу регионального Гидрометцентра, начиная с 18 января в Омской области начнутся крещенские морозы. Ночью столбик термометра опустится до -20 градусов, а при прояснении – до -28. На следующей неделе морозы усилятся до -37.

Распечатать страницу