Омская служба МЧС советует одеваться тепло

Омская служба МЧС советует одеваться тепло

Дата публикации 19 января 2018 12:41 Автор

С 21 по 26 января в Омском регионе ожидается холодная погода, местами установятся морозы до -40° и даже ниже. Спасатели подготовили памятку для омичей на время аномального холода: как одеваться, обогреваться и передвигаться на транспорте.

В региональной службе МЧС, прежде всего, рекомендуют сократить в период сильных морозов пребывание на открытом воздухе.

«По возможности ограничьте выход на улицу. Если пребывание на морозе неизбежно, то старайтесь как можно чаще заходить в помещения: магазины, павильоны, кафе», — призывают в ГУ МЧС по Омской области.

Также большое значение для профилактики переохлаждения и обморожения имеет одежда.

«Надевайте теплую одежду и обувь. Одежда должна быть легкой, многослойной и обязательно из натуральных тканей. Чтобы руки оставались теплыми, лучше носить варежки, а не перчатки», — советуют спасатели.

Как отметили в региональной службе МЧС, не менее важно в период аномальных холодов соблюдать правила пожарной безопасности, следить за исправностью электроприборов, не оставлять без присмотра включенные обогреватели и печи. Жителям частного жилого сектора при топке печей не допускать их перекаливания, а также не оставлять детей одних присматривать за печью.

Водителям-дальнобойщикам в ГУ МЧС напомнили, что на трассах вне населенных пунктов, как правило, всегда холоднее. Поэтому необходимо брать в дорогу запас воды и чай в термосе.

«Не забудьте про спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Одевайтесь соответственно времени года и погодным условиям на улице, а не в автомобиле», — рекомендуют дальнобойщикам в региональной службе МЧС.

А эта информация касается всех без исключения: при возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону «101».

Читайте также

В Омской области ожидаются морозы под -40 градусов

В Омской области ожидаются морозы под -40 градусов

По прогнозу регионального Гидрометцентра, начиная с 18 января в Омской области начнутся крещенские морозы. Ночью столбик термометра опустится до -20 градусов, а при прояснении – до -28. На следующей неделе морозы усилятся до -37.

Распечатать страницу