Брат омского рок-музыканта Егора Летова опроверг сообщения о музее-квартире в Чкаловском поселке

Брат омского рок-музыканта Егора Летова опроверг сообщения о музее-квартире в Чкаловском поселке

Дата публикации 22 января 2018 09:57 Автор Источник фото ВКонтакте

По словам Сергея Летова, информация в интернете сильно искажена. Никакого импровизированного музея-квартиры сейчас нет, а личные вещи из дома растаскивали неизвестные.

Накануне сразу множество информагентств сообщили о том, что самодельный музей омского музыканта Егора Летова может исчезнуть. Он находится в трехкомнатной квартире рок-музыканта в Чкаловском поселке. После смерти Егора Летова его дом стало местом, куда часто приезжали его поклонники. По сообщениям СМИ, отец лидера группы «Гражданская оборона» Федор никому не отказывал в гостеприимстве, но теперь он находится в доме престарелых, а квартира — под замком.

Сегодня ночью ситуацию прокомментировал брат музыканта Сергей Летов, который живет в Москве и также занимается музыкой.

«Во-первых, никакой квартиры-музея Егора Летова в Чкаловском поселке нет и никогда не было, — рассказал он. — В квартире проживали Игорь, Федор Дмитриевич и Наталья Чумакова (сам рок-музыкант, его отец и супруга — прим. ред.) до примерно лета 2007 года. Летом-осенью 2007 Игорь и его жена Наталья переехали в новую квартиру на ул. Маршала Жукова и перевезли туда свои вещи. Отец Игоря, Федор Дмитриевич, остался в квартире в Чкаловском поселке один. Он очень самостоятельный человек, прослуживший офицером в Советской Армии более 30 лет. Его навещали родственники, моя дочь с детьми, моя двоюродная сестра, его родная сестра, я прилетал приблизительно от 4 до 6 раз в год. С помощью директора группы «Гражданская оборона» я оформил ему соцзащиту, с сотрудницами которой у отца сложились очень хорошие отношения».

Однако в апреле 2017 года состояние его здоровья ухудшилось, и по его просьбе 1 июня Сергей Летов поместил отца в частный пансионат в Омске, где он и находится в настоящее время. Пожилой человек по состоянию здоровья нуждается в квалифицированном круглосуточном медицинском уходе.

По словам Летова, пенсионер испытывал потребность в общении и поэтому совершенно бесконтрольно пускал в квартиру всех желающих. Которые этим, увы, пользовались: во время одного из посещений, например, в 2016 году украли все его сбережения, сбербанковскую пенсионную карточку с пин-кодом и сняли с нее все средства. Кроме того, однажды из квартиры пропали документы и семейные фото.

«И тем не менее он продолжал доверчиво пускать в квартиру посторонних, которые очевидно пользовались его беспомощностью и растащили все, что только можно. От меня он скрывал их посещения, — продолжает Сергей Летов. — Никаких экскурсий по своей квартире он проводить не мог, так как там не осталось практически ничего, кроме библиотеки моих родителей, советских грампластинок, всего, что лень было везти брату на новую квартиру».

Недавно музыкант также узнал, что соседка — старшая по подъезду, которой он оставил ключи на случай непредвиденных обстоятельств — пускает в квартиру посторонних, которые снимают интерьеры на телефон и выкладывают в интернет.

«В настоящее время я не хотел бы обсуждать статус квартиры с кем-либо, но не исключаю, что в будущем она могла бы стать мемориальной музеем-квартирой Егора Летова», — добавляет брат омского рокера.

Распечатать страницу