Дептранспорта не знает, что делать с омскими пробками

Дептранспорта не знает, что делать с омскими пробками

Дата публикации 22 января 2018 15:51 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске несколько недель подряд фиксируются серьезные пробки, особенно в конце рабочей недели. В минувшую пятницу «Яндекс» оценил дорожную ситуацию на 10 баллов. При этом ни перекрытий дорог, ни сильного снегопада не было.

На сегодняшней пресс-конференции заместителя директора департамента транспорта Вадима Кормильца журналисты затронули много тем о дорожной ситуации в городе. Не обошли вниманием они и проблему пробок. Как признался спикер, что делать с заторами, он не знает. 

«По статистике, при выпадении любых осадков, даже дождя летом, ухудшается на 1—2 балла дорожная ситуация, — сообщил замдиректора департамента транспорта. — Кроме всего прочего есть закономерные вещи, скажем, проведение общероссийских или городских мероприятий. К примеру, для мужской части населения нужно приехать побыстрее домой, сесть перед телевизором, чтобы посмотреть матч любимой хоккейной команды. Но есть и случайное наложение. Когда волны качаются, качаются, а потом складываются в один пик. То же самое есть в человеческом поведении, обществе и в движении транспорта».

Между тем раньше в мэрии видели в качестве одного из способов борьбы с пробками сокращение количества левых поворотов, которые останавливают движение по крайней левой полосе. Однако, как признался Вадим Кормилец, эта программа сейчас свернута.

«Ярких очагов аварийности по причине левого поворота, который был раньше на улице Красный Путь – Кемеровская, сейчас нет. Работа по запрещению левых поворотов встала на паузу», — отметил замдиректора.

В то же время в этом году департамент планирует запретить левый поворот при движении по улице 3-й Транспортной на улицу Панфилова. Разворот будет осуществляться в районе улицы 2-й Транспортной.

«При движении со стороны Московки у нас будут три полноценные полосы движения в прямом направлении. Это позволит увеличить пропускную способность по улице 3-й Транспортной при движении от Шинного завода в сторону улицы Панфилова», — добавил Вадим Кормилец.

Еще, по словам чиновника, можно было бы запретить левый поворот с улицы Д. Бедного на улицу 1-ю Чередовую. Но пока нет альтернативного участка для поворота.

Читайте также

На Крещение Омск встал в многокилометровых пробках

На Крещение Омск встал в многокилометровых пробках

Движение практически парализовано по проспекту К. Маркса в обоих направлениях, улицах Гагарина, Фрунзе, Маршала Жукова, а также на Ленинградском, Комсомольском и Фрунзенском мостах.

Распечатать страницу