В Госдуме твердо обещали решить проблемы всех омских дольщиков в течение пяти лет

В Госдуме твердо обещали решить проблемы всех омских дольщиков в течение пяти лет

Дата публикации 22 января 2018 17:13 Автор Фото Сергей Мельников

Президент страны Владимир Путин поставил задачу отказаться в ближайшее время от долевого строительства, заменив этот опасный институт проектным финансированием со льготным кредитованием. Однако тех, кто уже пострадал, не бросят.

В понедельник, 22 января, глава региона Александр Бурков провел совещание по вопросам обманутых дольщиков, в котором принял участие депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ, руководитель рабочей группы президиума Генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков Александр Сидякин.

По признанию эксперта, проблема обманутых участников долевого строительства характерна не только для Омской области. С серьезными проблемами такого рода за последние 10 лет столкнулись практически все крупные российские города.

Главное на сегодняшний день – контролировать процесс, формировать реальную и понятную дорожную карту по каждому объекту.

«Мы работали с врио губернатора Омской области Александром Бурковым в Госдуме в одном комитете, поэтому я хорошо знаю, как эффективно он может решать подобные вопросы. Уже сейчас принято решение снизить арендные ставки под объектами, находившимися в состоянии банкротства и по которым были образованы жилищно-строительные кооперативы. Кроме того, приняты изменения регионального законодательства, которые позволят выделять земельные участки тем, кто берется достраивать проблемные объекты. А также субсидии на подключение к сетям и, конечно же, стимулирование ипотечного спроса. Для берущих дополнительные обязательства застройщиков очень важно, чтобы был спрос на то жилье, которое они возводят», — рассказал после окончания совещания Александр Сидякин.

Помимо этих главных мер, которые обязательно будут применены для достройки всех объектов, достигнута договоренность о том, что рабочая группа «Единой России» окажет содействие по передаче неиспользуемых федеральных земель в собственность Омской области.

«Мы договорились с главой региона Александром Бурковым о проведении аудита неиспользуемых земель и выйдем с этой инициативой на первого вице-премьера Игоря Шувалова с тем, чтобы эти земли запустить в оборот. Будем без конкурсов давать их тем добросовестным застройщикам, которые будут достраивать многострадальные дома омских дольщиков», — пояснил депутат Госдумы.

Он также сообщил, что все 35 проблемных объектов жилищного строительства на территории Омской области находятся под контролем и пообещал, что в течение 5 лет вопросы с их достройкой будут решены.

«Это уже точно!» — твердо пообещал Александр Сидякин.

Читайте также

Омские обманутые дольщики будут в 10 раз меньше платить аренду за землю под долгостроями

Омские обманутые дольщики будут в 10 раз меньше платить аренду за землю под долгостроями

Дольщикам брошенных домов, которые для решения своих проблем создали ЖСК, облегчили финансовую нагрузку. Плата за земельные участки для них составит 0,075% от кадастровой стоимости.

Распечатать страницу