В Омской области объявлен день траура по погибшим детям в Седельниково

В Омской области объявлен день траура по погибшим детям в Седельниково

Дата публикации 23 января 2018 07:30 Автор Источник фото pixabay.com

На территории города и региона приспущены государственные флаги и отменены увеселительные мероприятия. Глава региона провел на месте ЧП оперативный штаб. Пострадавшей семье окажут всю необходимую помощь.

В знак выражения скорби по погибшим и соболезнования их близким и родным глава региона Александр Бурков принял решение объявить 23 января в Омской области днем траура. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано сегодня отменить развлекательные передачи и мероприятия. Кроме того, врио губернатора решил перенести свою пресс-конференцию, которая также должна была состояться во вторник. На ней Александр Бурков планировал рассказать о своих первых 100 днях в Омской области.

Напомним, что 22 января в селе Седельниково в частном доме произошел пожар из-за взрыва газового баллона. В результате происшествия погибло пять детей: сестры в возрасте 6 и 10 лет, их 16-летний брат, а также девочки, 11 и 18 лет. Двое других детей и их приемный отец не пострадали. Мать с ожогами госпитализирована.

Врио губернатора Александр Бурков и главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев экстренно выехали на место чрезвычайного происшествия сразу после сообщения МЧС об обширном возгорании дома в селе Седельниково и гибели детей.

Глава региона провел на месте ЧП оперативный штаб с участием руководителей областных минздрава, минстроя, представителей Следственного комитета и УМВД, работников аварийной газовой службы. О ситуации Александру Буркову доложили сотрудники МЧС России по Омской области и представители следственных органов.

Об оказании пострадавшей матери семейства экстренной помощи руководитель Омской области распорядился еще в дороге. Известно, что женщина госпитализирована в центральную районную больницу с 50-процентными ожогами. Ее состояние оценивается как очень тяжелое. Сейчас пациентка находится в реанимации, где ей оказывается вся необходимая медицинская помощь. Противошоковая терапия направлена на обезболивание. В настоящее время она не транспортабельна. Утром, если позволит состояние женщины, ее доставят вертолетом в ожоговый центр Омска. Александр Бурков также встретился с приемным отцом и поручил органам опеки и социальной защиты оказать членам пострадавшей семьи всестороннюю помощь и поддержку.

«В течение месяца это уже третий подобный случай взрыва газа. Произошла страшная трагедия. Я прошу правоохранительные органы досконально разобраться в ситуации: как заправляются газовые баллоны и почему такое происходит», — заявил он.

Александр Бурков также распорядился незамедлительно начать проведение разъяснительной работы с населением по поводу опасности заправки баллонов на нелегальных газонаполнительных станций и пунктах.

«Наша задача — как можно быстрее приостановить заправку баллонов на газозаправочных станциях, чтобы в дальнейшем не повторилась подобная трагедия. Нам важно услышать позицию следственных органов о причинах этой трагедии. Правительство Омской области предпримет все действия по оповещению населения через социальные службы, ФАПы, больницы и школы, через старост поселков, глав администрации и СМИ. Необходимо донести до людей, что нужно заправлять газовые баллоны только в лицензированных организациях, которые имеют на это право», — подчеркнул Александр Бурков.

Руководитель региона также сообщил, что в ближайшее время семье пострадавших будут выделены средства на все самое необходимое из районного бюджета. На решение жилищного вопроса и оказание социальной помощи этой семье также будут направлены средства из резервного фонда регионального правительства.

Ранее по теме

В Седельниково на пожаре погибло пятеро приемных детей

В Седельниково на пожаре погибло пятеро приемных детей

Трагедия произошла в понедельник, 22 января, в районном центре. Загорелся двухэтажный деревянный дом. Причиной пожара мог стать хлопок газовоздушной смеси. Приемная мать детей находится в реанимации.

Распечатать страницу