Омская госавтоинспекция назвала самые «аварийные» автошколы

Омская госавтоинспекция назвала самые «аварийные» автошколы

Дата публикации 23 января 2018 12:53 Автор Источник фото https://look.com.ua

Ведомство подсчитало, ученики каких автошкол спровоцировали наибольшее количество ДТП. Лидером черного списка стала автошкола СТК «Каскад», выпускники которой допустили 21 ДТП с тремя погибшими и 40 ранеными.

В управлении ГИБДД по Омской области подвели итоги мониторинга по водителям, чей стаж не превышает двух лет. На официальном сайте ведомства опубликован список омских автошкол и данные о количестве ДТП, совершенных в 2017 году выпускниками этих заведений. Так, согласно данным, больше всего аварий допустили выпускники автошколы СТК «Каскад». Они спровоцировали 21 ДТП, в которых погибло 3 человека и было 40 травмированных.

Второе место — у Учебного комбината автомобильного транспорта. Их выпускники допустили 15 ДТП с 23 ранеными, третье — у автошколы «Перекресток», на совести их учеников 15 ДТП с 22 ранеными.

По данным ГИБДД Омской области, за 2017 год водители со стажем управления не более двух лет спровоцировали в регионе 184 аварии, в которых погибли 12 и получили травмы 312 человек. При этом в большинстве случаев неопытные водители допустили столкновение — 62%, в 20% — наехали на пешехода, а в 7% случаев — на препятствие, 5% аварий составили опрокидывания.

Для сравнения, в 2016 году, по данным ведомства, с участием молодых водителей в регионе произошло 200 ДТП, в которых погибло 6 человек и 297 получили травмы.

Добавим, что рейтинг не является абсолютно объективным источником, так как в нем не учитывалась численность выпускников — у самых популярных автошкол и количество учащихся больше, и, соответственно, в аварии они могут попадать чаще.

Рейтинг ГИБДД по Омской области здесь.

Распечатать страницу