Специалисты омского Роспотребнадзора ждут появления вирусов гриппа

Специалисты омского Роспотребнадзора ждут появления вирусов гриппа

Дата публикации 23 января 2018 13:01 Автор

У трети обследованных за прошедшую неделю больных ОРВИ выявили вирусы четырех видов. Гриппа среди них пока нет, но он уже зарегистрирован в приграничных с Россией регионах.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за неделю с 15 по 21 января в Омской области зарегистрировано 8252 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями.

Как считают эксперты ведомства, интенсивность эпидемического процесса находится на сезонном уровне, показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ как в общем по населению, так и по отдельным возрастным группам, ниже эпидемических порогов.

«В рамках лабораторного мониторинга в области за неделю получены положительные результаты у 32% обследованных больных. У заболевших обнаружены вирусы негриппозной этиологии (вирусы респираторно-синцитиальной инфекции, вирусы парагриппа, риновирусы и коронавирусы). Вместе с тем заболеваемость гриппом уже регистрируется в странах Европы и приграничных территориях РФ», — отмечают специалисты надзорной службы.

По оценке экспертов Роспотребнадзора, в Омской области своевременно была завершена прививочная кампания против гриппа. Иммунизацией охвачено 42,5% населения области, что создает хорошую «подушку безопасности» на случай гриппозной эпидемии.

Тем не менее, в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, который по прогнозу специалистов, не за горами, рекомендуется принимать повышенные меры предосторожности при общении с людьми, у которых имеются проявления респираторной инфекции (насморк, кашель, повышенная температура тела и т.д.). Также важно в профилактических целях сократить по возможности посещение массовых мероприятий.

«При появлении первых признаков заболевания оставайтесь дома и вызывайте врача, не стоит направлять детей в образовательные учреждения и спортивные секции», — советуют специалисты Роспотребнадзора.

Отметим, 22 января в управлении Роспотребнадзора стартовала «горячая линия» по профилактике гриппа и ОРВИ. По телефону «горячей линии» специалисты управления подробно ответят позвонившим на все вопросы, касающиеся профилактики гриппа, источниках и путях передачи инфекции, правилах ношения маски, дадут рекомендации, как уберечь детей от этого заболевания.

Читайте также

Постканикулярный синдром: в омском регионе отмечается вспышка ОРВИ среди детей

Постканикулярный синдром: в омском регионе отмечается вспышка ОРВИ среди детей

Как отчитались эксперты омского Роспотребнадзора, по сравнению с предыдущей неделей рост заболеваемости вирусными инфекциями составил 63%, причем в структуре заболевших преобладают дети до 14 лет (свыше 71%).

Читайте также

Новогодние каникулы отразились на заболеваемости омичей

Новогодние каникулы отразились на заболеваемости омичей

Заболеваемость омичей ОРВИ за первую неделю нового года снизилась почти в два раза в сравнении с предыдущей неделей. Всего зарегистрировано 4676 случаев заболевания ОРВИ, что на 39,8% ниже эпидпорога.

Распечатать страницу