Следователи установили подозреваемого во взрыве газового баллона в Седельниково

Следователи установили подозреваемого во взрыве газового баллона в Седельниково

Дата публикации 23 января 2018 14:44 Автор

По версии следователей, пожар, в котором погибло пятеро детей, произошел из-за того, что 39-летний оператор автогазозаправочной станции заправил газовый баллон с нарушениями.

Сейчас с подозреваемым работают оперативники, на АГЗС проведены обыски и выемка документов. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Допрашиваются собственник и работники заправки.

По версии следствия, 22 января 2018 года около 10 часов утра 56-летний отец приемных детей заправил на автозаправочной станции, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, 12-литровый газовый баллон газовоздушной смесью. После он занес баллон в помещение кочегарки своего двухэтажного жилого дома. В этот момент в жилом доме находились его 49-летняя супруга и пять приемных детей: сестры в возрасте 6 и 9 лет, их 16-летний брат, а также девочки 11 и 18 лет. Около 13 часов произошла детонация газового баллона с воспламенением газовоздушной смеси и обширным пожаром. Во время пожара погибло пятеро детей. Их приемная мать, находившаяся в бане на первом этаже, получила ожоги 3-й степени, но смогла самостоятельно выбраться из помещения. Сейчас женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Глава семейства в момент взрыва находился на первом этаже дома. Он получил незначительные ожоги, его выбросило из помещения ударной волной. Не пострадали 14-летний мальчик и 17-летняя девочка, которые были в учебных заведениях. В настоящее время дети находятся у родственников опекунов, им оказывается психологическая помощь.

«На месте происшествия со вчерашнего дня работает следственная группа. Расследование уголовного дела поручено опытным следователям Первого отдела по расследованию особо важных дел, — сообщили в пресс-службе Следкома. — По результатам первоначальных следственных действий возбуждено еще одно уголовное дело в отношении оператора газозаправочной станции и других лиц по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц)».

Читайте также

В Омской области объявлен день траура по погибшим детям в Седельниково

В Омской области объявлен день траура по погибшим детям в Седельниково

На территории города и региона приспущены государственные флаги и отменены увеселительные мероприятия. Глава региона провел на месте ЧП оперативный штаб. Пострадавшей семье окажут всю необходимую помощь.

Распечатать страницу