Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 24 января 2018 08:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Омич Иван Давыдов недавно совершил прогулку по Памирскому тракту, который назывался «Забег по крыше мира». Его марафон составил 15 дней, за которые парень в одиночку пробежал 691 километр на высотах 3800 – 4000 метров.

А началось все в 2008 году, когда студент Иван Давыдов первый раз принял участие в Сибирском международном марафоне. Тогда они с другом на спор решили пробежать 42 километра. Иван успел вложиться в норматив и преодолеть трассу за 5 часов 27 минут. Тех, кто бежал больше 5 часов 30 минут, уже снимали с дистанции. После забега Ваня две недели не мог полноценно ходить, болели все мышцы.

В 2009 году Давыдов пришел в клуб любителей бега «Сибирское здоровье» и тогда же серьезно занялся моржеванием. Первые зимние купания парень попробовал еще в 14 лет, вместе с отцом они активно занимались физкультурой, а в Крещение окунались в прорубь.  Со времени занятий в клубе Иван серьезно пристрастился к закаливанию и водным процедурам на морозе.

Любитель бега не только тренировался в Омске, он и частенько уезжал на Алтай – бегал там по горным тропам. А вскоре стал проявлять интерес к ультрадистанциям. В 2014 году принял участие в зимнем командном забеге по олимпийскому маршруту Омск – Сочи. Тогда в день марафонец преодолевал по 20 километров.

В 2016 году у парня созрела идея совершить забег вокруг озера Иссык-Куль в Киргизии. Своей акцией спортсмены помогли  детскому дому Меерим Булагы и приобрели бесценные уроки выживания.

В 2017 году Давыдов обновил снаряжение, подкопил силы и уехал в довольно опасную экспедицию на Памир.

– Я не представлял, с какими трудностями столкнусь, – рассказывает ультрамарафонец. – Погода менялась каждые 15 минут. Буквально через двое суток я уже ко всему привык и смирился. Иногда с моим организмом происходили невероятные вещи: свистело и хрипело в груди, при дыхании я издавал какие-то просто невероятные звуки. Тревожным звоночком было покалывание в кончиках пальцев, довольно ощутимое, на мой взгляд. Представьте: вот она, дорога – справа озеро, слева колючка, перед тобой гора. Все рядом на первый взгляд, а нет – более 25 километров. Первый раз, когда мне все надоело,  я взвыл и стал петь песни.

Во время своего путешествия Иван встречал много иностранцев. Они называли его сибирским медведем и сумасшедшим русским.

– Я думаю, что наш сибирский характер обусловлен двумя вещами – воспитанием и природой, которая нас окружает, – делится Иван. – У нас есть общие черты – это переносимость к холоду, упорство, желание добиться своей цели и трудолюбие. Даже когда мне очень тяжело, я все равно буду идти вперед.

Особенность прохождения больших расстояний по-Давыдовски заключается в том, что он бежит с одним рюкзаком, не используя специальных тележек. Все его оборудование облегченное – например, куртка легко помещается в кулаке. Из питания марафонец брал с собой сушеные тутовые ягоды, аскорбинку, специальное спортивное питание и питье. В его рюкзаке обязательно лежит чеснок, который помогает бороться с непредвиденными хворями и повышает иммунитет, небольшая аптечка для борьбы с мозолями. Знатоки посоветовали парню еще прихватить и несколько головок лука. По их мнению, этот овощ помогает на перевалах бороться с горной болезнью, которая возникает в условиях разреженного воздуха.

Выручали парня и местные жители, которые его всегда принимали гостеприимно, угощали местными деликатесами, в том числе шурпой и лагманом из баранины и горного барана – архара. А в дорогу всегда давали национальную лепешку.

– Я двигался каждый день и принимал все, как часть жизни, как неизбежное, уготованное мне судьбой, – говорит Иван. – Всегда и везде со мной девиз: мечтай, верь и люби.

Мы тоже верим в этого смелого омича, и кто знает,  возможно, скоро он совершит кругосветный забег, которым мы все будем гордиться.

 P.S. Уважаемые читатели, мы приглашаем вас принять учас­тие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...