Взрыв газа унес жизни пятерых детей

Взрыв газа унес жизни пятерых детей

Дата публикации 24 января 2018 09:47

Одна из главных причин трагедии в селе Седельниково – человеческий фактор.

В понедельник в селе Седельниково в жилом доме взорвался газовый баллон. Дом, где жила многодетная приемная семья, в считанные минуты охватило огнем. Главу семейства ударной волной выбросило на улицу, его супруга получила ожоги третьей степени, а пятеро детей погибли.

Врио губернатора Александр Бурков провел заседание оперативного штаба на месте трагедии и распорядился как можно быстрее найти и привлечь к ответственности виновных. В этот же день следователи возбудили первое уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ). А уже во вторник после проверки газозаправочной станции в Седельниково, где утром в день трагедии глава семьи заправлял злополучный баллон, появился и подозреваемый. За выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ), задержан 39-летний оператор АГЗС. По версии следствия, при заправке баллона он допустил ошибку, которая привела к детонации баллона в теплом помещении. Решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения. Подробности ЧП и расследования читайте в номере.

По законам физики

Сообщение о пожаре в жилом доме в селе Седельниково поступило в спасательную службу в 12 часов 50 минут, и через четыре минуты пожарные расчеты прибыли на место. К этому моменту большой двухэтажный дом, где жила многодетная приемная семья, полыхал, как спичечный коробок. Дым и пламя было видно со всех концов поселка.

По предварительным данным, причиной пожара стал 12-литровый газовый баллон, который с утра глава семьи заправил на АГЗС. Мужчина занес баллон в помещение кочегарки и, вероятно, поставил его неподалеку от печки. В тепле газ стал расширяться, началась утечка, а затем баллон сдетонировал.

В это время в доме находились мать и пятеро приемных детей: сестры шести и десяти лет, их 16-летний брат, а также девочки 11 и 18 лет. Женщина была в бане на первом этаже, там же, на первом этаже, находился и ее супруг. Ударной волной его выбросило в окно, он получил незначительные повреждения. У матери ожоги третьей степени, дети погибли. Еще двое приемных ребятишек, которые в это время находились на учебе, не пострадали.

Пожар удалось локализовать через полчаса, после чего сотрудники МЧС начали разбор здания.

Роковая ошибка

 – Разбор дома затрудняло то, что в нем был глубокий трехметровый подвал и вся конструкция вместе с детьми туда провалилась. Плюс все это залито водой, плюс температура, – рассказал замначальника ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский. – Здание деревянное, волна огня распространялась моментально во все стороны: вправо – влево, вверх – вниз. Баллон нашли, он целый. Предварительно – сорвало горловину, потому сильного хлопка не было, просто газ из него выходил какое-то время и потом – столб огня.

Аварийно-спасательные работы были окончены ближе к вечеру. После на объект зашли следователи и криминалисты, а территорию вокруг сгоревшего дома оцепили. Силовики возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Началась проверка АГЗС, где глава семейства заправлял баллон: там изъята документация, ведется опрос сотрудников. Предположительно роковую ошибку мог допустить 39-летний оператор автогазозаправочной станции, заправив баллон с нарушениями.

Врио губернатора Александр Бурков и главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев экстренно выехали на место ЧП сразу после сообщения МЧС. Глава региона провел на месте происшествия оперативный штаб с участием руководителей областных ведомств, представителей МЧС, Следственного комитета, УМВД, аварийной газовой службы.

– В течение месяца это уже третий подобный случай взрыва газа. Произошла страшная трагедия. Я прошу правоохранительные органы досконально разобраться в ситуации: как заправляются газовые баллоны и почему такое происходит, – распорядился Александр Бурков. – Наша задача – как можно быстрее приостановить заправку баллонов на газозаправочных станциях, чтобы в дальнейшем не повторилась подобная трагедия. Необходимо донести до людей, что нужно заправлять газовые баллоны только в лицензированных организациях, которые имеют на это право.

Жили дружно…

Стоит отметить, что пострадавшая семья была не просто благополучной – ее вполне можно было считать образцовой. По данным регионального министерства образования, супруги вырастили троих родных детей, а с 2002 года стали брать под опеку сирот. Они первыми в Седельниковском районе создали приемную семью, вырастили 13 приемных детей, жили дружно, участвовали в общественной жизни села, неоднократно награждались почетными грамотами и благодарственными письмами… На момент трагедии супруги воспитывали шестерых  приемных детей.

Семье уже оказывается помощь.  Как рассказал «ОП» заместитель главы Седельниковского района Иван Бенгардт, отцу и двум детям было предложено жилье из маневренного фонда муниципалитета, однако те предпочли разместиться у родственников. Из резервного фонда района им выделена материальная помощь в размере 100 тысяч рублей, еще 10 тысяч перечислит администрация сельского поселения. Деньги в ближайшие дни поступят на счет отца. Социальное учреждение «Родник» проводит сбор вещей для семьи, помощь собирают и волонтеры через социальные сети.

По последним данным, мать остается в Седельниковской районной больнице, она получила более 50 процентов ожогов тела. Вчера в ЦРБ вылетела бригада специалистов в составе врача-эндоскописта и анестезиолога-реаниматолога, чтобы оценить ее состояние.

– По прибытии будет проведено обследование, и, если позволит состояние, пациентку транспортируют в ожоговый центр в Омск, – рассказала советник министра здравоохранения региона Светлана Оспенникова. Врачи Седельниковской ЦРБ проводят необходимые мероприятия для стабилизации состояния пострадавшей.

В знак выражения скорби по погибшим и соболезнования их близким и родным Александр Бурков принял решение объявить 23 января в Омской области днем траура на территории Омской области. Во вторник были приспущены государственные флаги и отменены увеселительные мероприятия.

 

Происшествия, связанные со взрывами бытового газа, в Омской области

 2014 год

В ночь на воскресенье, 6 апреля, произошел взрыв бытового газа в двухэтажном 16-квартирном доме в поселке Конезаводском Марьяновского района. Дом частично обрушился. Под завалами были обнаружены тела пяти погибших. Еще девять человек пострадали.

В Омске на улице Коммунальной  ночью 14 декабря в жилой девятиэтажке прогремел взрыв бытового газа. В результате хлопка обрушились межквартирные перекрытия. Жертв нет, пострадал один человек, 43-летний хозяин квартиры, он госпитализирован с ожогами.

2015 год

В результате взрыва газового баллона в частном доме в Омске 23 января пострадала женщина и четыре ребенка. Двенадцатилетняя девочка, получив ожоги 45 процентов тела, скончалась позже в больнице. По версии следствия, мужчина проявил преступную неосторожность. Он поставил газовый баллон, используемый в бытовых целях, в доме рядом с печкой. От сильного нагрева произошел взрыв.

22 сентября на ул. 1-я Тепловозная в Омске взорвался газовый баллон. Обрушились перекрытия первого этажа, наружная стена дома барачного типа, разрушены три квартиры. В результате инцидента погиб один и ранено пять человек. Из дома эвакуировано 40 жильцов.

Ночью 26 ноября в селе Карповка Таврического района взорвался бытовой газ в частном двухквартирном доме, что привело к пожару. Причиной ЧП стало неосторожное обращение с газовым баллоном. В результате пожара травмирован 37-летний хозяин дома.

2016 год

От хлопка газа 10 января на проспекте Мира, д. 142, в Омске (промзона) обрушился гараж, принадлежащий фирме «ДорХан-Омск», и загорелась пристройка к гаражу. Пострадал один человек, который был госпитализирован в ГБ-1.

7 ноября в поселке Ростовка Омского района во время замены задвижной арматуры произошел хлопок газовоздушной смеси на канализационно-насосной станции, которая обслуживает Сибирскую птицефабрику. Обрушилась кирпичная кладка и бетонные перекрытия станции. Один человек погиб, пятеро травмированы.

2017 год

24 мая в Омске на ул. 2-я Поселковая, 49, кв. 189, произошел хлопок газа от бытового баллона. Газовое оборудование в квартире было официально отключено за неуплату, хозяин квартиры самовольно подключил баллон. Мужчина получил ожог рук.

23 декабря в многоэтажной «панельке» на ул. 2-й Амурский проезд, 4/1, кв. 109, произошел хлопок газового баллона. Обрушились две наружные плиты и внутренняя перегородка стены на кухне квартиры. Пострадала хозяйка квартиры.

2018 год

12 января в Омске на ул. 5-я Кордная, 9, кв. 55, произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим возгоранием. В пострадавшей квартире нарушено остекление и обрушено ограждение балкона. Повреждены перегородки с двумя смежными квартирами. Пострадало восемь человек, из них четверо детей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...