На прием к доктору Доре

На прием к доктору Доре

Дата публикации 24 января 2018 09:26 Фото Сергей Мельников

Благодаря президентскому гранту центр зоотерапии «Дверь в лето» сможет больше времени уделять социальной работе и благотворительности.

«Мы к вам заехали на час…»

Десять волонтеров, двенадцать собак, четыре машины – таким большим составом зооцентр выезжает на различные мероприятия довольно часто. Новогодние праздники позади, поэтому сегодня ребята абсолютно без повода с хвостатыми терапевтами едут в Нежинский геронтологический центр, чтобы устроить праздник для пожилых людей. И в этом им помогут собаки.

Гостей здесь ждут: в актовом зале собрались несколько десятков бабушек и дедушек, многие на колясках. Они встречают собак аплодисментами и улыбками, которые не сходят с их лиц все время, пока терапевты находятся на сцене.

В Нежинском коллектив зооцентра «Дверь в лето» впервые. Собаки поначалу волнуются в незнакомой обстановке, но постепенно осваиваются и даже демонстрируют свои навыки в послушании, трюковые номера и – гвоздь программы – играют русскую народную сказку «Три медведя». А после небольшого представления все вместе спускаются в зал, и тут уже эмоции захлестывают и постояльцев геронтологического центра, и их пушистых гостей. Погладить, обнять, угостить вкусным, сфотографироваться – в этой веселой неразберихе животные чувствуют себя комфортно и с радостью знакомятся с новыми людьми.

Главные – дети

Выездные мероприятия коллектив зооцентра устраивает два-три раза в месяц, в теплое время года чаще. Собаки-терапевты регулярно бывают в гостях в Кировском детском интернате, в Пушкинском, Большекулачинском, Кировском домах-интернатах, в детских оздоровительных лагерях. Такие праздники проводятся на некоммерческой основе, это социальная работа, которую активно ведет «Дверь в лето».

В конце 2017 года зооцентр получил президентский грант в размере 1,18 млн. рублей, и теперь заниматься благотворительностью некоммерческой организации будет проще. Средства гранта пойдут на реализацию проекта под названием «Канис­терапия – реабилитация без боли», рассчитанного на детей, страдающих ДЦП, другими нарушениями опорно-двигательного аппарата и ментальными нарушениями.

– Благодаря президентскому гранту мы сможем частично оплатить работу специалистов в нашем центре, это очень важно и ценно, – говорит соучредитель «Двери в лето» Юлия Стрельская. – Однако основная часть гранта, около 70 процентов, пойдет на покупку оборудования, спортивного инвентаря... Все это необходимо, чтобы максимально разнообразить занятия, ведь главные наши пациенты – дети, которым должно быть интересно и комфортно во время реабилитации. Занятия должны быть максимально похожи на игру, чтобы ребенок не думал о неприятном.

Грант перечисляется траншами, часть средств уже поступила на счет зооцентра. В ближайшее время в зале для занятий на ул. Малиновского, 18/3, появится массажная кушетка, беговая дорожка, эспандеры, утяжелители и другой инвентарь, необходимый в работе с особенными детьми.

– С помощью, например, беговой дорожки на базе нашего зала мы сможем дать ребенку полноценную аэробную нагрузку, при этом контролировать его состояние, работу мышц и суставов, – отмечает инструктор по ЛФК Анастасия Митьковская. – В этот процесс легко вовлекаются собаки: они постоянно находятся рядом, могут вместе с маленьким пациентом ходить по дорожке, выполнять упражнения. У нас есть сертифицированный массажист, и во время занятий бывает необходимо размять мышцы ребенку. Теперь мы это будем делать не на коврике, а на специальной кушетке. Это очень удобно.

Очень важной частью проекта специалисты «Двери в лето» называют создание обучающих видеороликов. Дело в том, что занятия с ребенком, имеющим диагноз «ДЦП», необходимы каждый день. И особенно в перерывах между курсами реабилитации. Но у многих родителей нет специальных знаний, чтобы организовать процесс. С помощью видеоуроков родители смогут заниматься с детьми самостоятельно, в том числе и по индивидуальным программам.

Не реабилитация, а игра

– Многие отечественные реабилитационные центры, работая с детьми с диагнозом «ДЦП», пытаются добиться эффекта через боль. Там инструкторы прямо говорят родителям и детям: «Хотите результата – терпите». Но, к сожалению, такой метод может приводить к физическим травмам и имеет обратный эффект: ребенок в дальнейшем боится любых действий со своим телом, зажимается, постоянно ждет боли. Каждое занятие для него – стресс, а когда курс реабилитации заканчивается, эффект держится очень короткое время, – поясняет Анастасия Митьковская. – Наш опыт показывает: ребенок должен научиться доверять инструктору, тогда он полюбит занятия. Собаки заметно сокращают период адаптации и привыкания, ведь для детей общение с животными – радость. Маленькие пациенты даже не сразу понимают, что с ними проводят реабилитацию. Они просто приходят в гости к собачкам, а нас это вполне устраивает.

По словам сотрудников «Двери в лето», грант частично снял с зоо­центра заботу по зарабатыванию денег и дал возможность уделить больше времени социальной деятельности. А значит, коллектив сможет продолжить участие в просветительском проекте «Читаем с собакой» – совместном с муниципальными библиотеками Омска. Сможет проводить бесплатные курсы реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья и главное – радовать малышей и взрослых общением с добрыми собаками-терапевтами.

 СПРАВКА:

АНО «Центр зоотерапии «Дверь в лето» основана в 2016 году. Основное направление – адаптация, социализация и реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью канистерапии и ЛФК. У центра два филиала: основной – на улице Малиновского, 18/3, и дополнительный – в природном парке «Птичья гавань».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...