Омские депутаты соберутся на первое в 2018 году заседание

Омские депутаты соберутся на первое в 2018 году заседание

Дата публикации 25 января 2018 07:30 Автор Фото Сергей Мельников

В повестке почти два десятка вопросов. Депутаты рассмотрят изменения в несколько областных законов и примут заявление о сложении полномочий коллеги Валерия Бойко. Депутат занял пост вице-губернатора.

В четверг, 25 января, на пленарном заседании Законодательного Собрания Омской области с докладами перед депутатами выступят председатель РЭК Владимир Тараненко, министр строительства и ЖКК Владимир Стрельцов, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Александр Матненко, министр труда и соцразвития Владимир Куприянов.

Депутат Игорь Антропенко представит коллегам изменения в закон о формировании списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса. Председатель комитета Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике Владимир Половинко предложит рассмотреть изменения в региональные законы о физической культуре и спорте и об охране здоровья населения.

Планируют парламентарии сегодня решить и кадровые вопросы. Они рассмотрят заявление о досрочном сложении полномочий депутата Законодательного Собрания Валерия Бойко. Напомним, врио губернатора Омской области Александр Бурков предложил парламентарию вернуться в правительство и занять должность первого заместителя председателя правительства. К новым обязанностям  Валерий Бойко приступил с 15 января.

В Заксобрании Валерий Бойко занимал должность заместителя председателя комитета финансовой и бюджетной политики. На пленарном заседании депутатам предстоит утвердить кандидатуру его преемника.

Официальной информации о том, кому перейдет депутатский мандат Валерия Бойко, пока нет. Как пояснил руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании, вице-спикер областного парламента Александр Артемов, поскольку Валерий Бойко избирался по партийному списку, в этом случае нового владельца депутатских корочек определяет региональный политсовет.

«Сегодня мы принимаем решение по заявлению о досрочном сложении полномочий Валерия Бойко. В ближайшее время в соответствии с избирательным законодательством и уставными нормами состоится политсовет, на котором будет распределяться его мандат», — пояснил Александр Артемов.

Между тем в СМИ прошла информация, что место Валерия Бойко в областном парламенте займет экс-губернатор Виктор Назаров.

Распечатать страницу