Улицу Красный Путь и проспект Маркса в Омске отремонтируют термопрофилированием

Улицу Красный Путь и проспект Маркса в Омске отремонтируют термопрофилированием

Дата публикации 24 января 2018 17:40 Автор Фото Сергей Мельников

Минстрой определил технологию ремонта дорог в регионе. В 2018 году в городе приведут в нормативное состояние 37 магистралей. Программу ремонта ведомство согласовывает сейчас в Москве.

Специалисты регионального минстроя согласовывают в столице с РосДорНИИ, Ростехнологией и Росавтодором программу «Безопасные и качественные дороги». Напомним, в 2018 году в рамках масштабного ремонта планируется привести в нормативное состояние 37 магистралей в городе, еще пять — в 50 км от его границы.

Уже определены технологии ремонта дорог. В частности, покрытие улицы Красный Путь и проспекта Карла Маркса восстановят методом термопрофилирования.  Добавим, что это самые крупные объекты ремонта, здесь в порядок привести планируется 233 тысячи кв. м дорожного полотна.

«Решение о применении на центральных магистралях города горячего ресайклинга связано с высокой колейностью, появлением трещин и интенсивным движением на данных участках легкового и пассажирского транспорта, — пояснили в пресс-службе минстроя. — Технологией предусмотрен разогрев существующего асфальтобетона, рыхление, введение добавок, распределение смеси и ее уплотнение».

В министерстве уверяют, что с помощью термопрофилирования можно будет ликвидировать дефекты и воссоздать ровность дорожного полотна, а верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона обеспечит сцепление и износостойкость покрытия.

Стоимость ремонта этих двух важнейших артерий города составит более 200 млн рублей. Всего же на дорожный ремонт в 2018 году из бюджетов разных уровней будет направлено 2 млрд рублей.

Читайте также

На ремонт омских дорог в 2018 году выделяют два миллиарда рублей

На ремонт омских дорог в 2018 году выделяют два миллиарда рублей

Омская область получит федеральный транш в размере 1 млрд рублей на ремонт дорог в 2018 году. Еще столько же добавят областной и городской бюджеты.

Распечатать страницу