В Омске будут судить хирурга, обвиняемого в смерти пациентки

В Омске будут судить хирурга, обвиняемого в смерти пациентки

Дата публикации 25 января 2018 11:56 Автор Фото Сергей Мельников

Закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего врача Городской клинической больницы им. Кабанова. Он обвинен в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

В мае 2015 года бывший хирург БУЗОО «Городская клиническая больница № 1 им. А. Н. Кабанова»  в процессе операции с целью устранения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы допустил повреждение стенки нижней полой вены пациентки с массивной острой кровопотерей, обострившейся развитием геморрагического шока. Своевременное переливание компонентов донорской крови (запасы которых в омских больницах всегда на достойном уровне) он не обеспечил. В результате сильной кровопотери пациентка скончалась в медучреждении.

Прокурор Кировского административного округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие  ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Вину в совершении преступления обвиняемый не признал.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд  Омска. Бывшему хирургу грозит лишение свободы до двух лет.

Распечатать страницу