Омской библиотеке имени Пушкина подарят «Евангелие Достоевского»

 Омской библиотеке имени Пушкина подарят «Евангелие Достоевского»

Дата публикации 25 января 2018 17:01 Автор Источник фото Rublev.com

Факсимильное издание личного экземпляра Нового завета писателя подарит «Пушкинке» и литературному музею благотворительный фонд «Возрождение Тобольска». Церемония дарения состоится в понедельник, 29 января.

В трёхтомный комплект «Евангелие Ф. М. Достоевского», подготовленный к изданию известными российскими литературоведами,  вошли факсимиле личного экземпляра Нового Завета Ф. М. Достоевского со всеми пометами великого писателя и православного мыслителя;  исследования и комментарии учёных к маргиналиям Фёдора Михайловича, дано подробное описание отражений Евангельского Слова в текстах Достоевского, раскрыто значение Евангелия в его жизни и творчестве. Интересно, что все три тома заключены в деревянный короб, символизирующий каторжный вагон.

Как сообщили в библиотеке имени Пушкина, к такому знаменательному событию сотрудники Центра книжных памятников подготовили две выставки.

«Первая выставка – «Ф. М. Достоевский в книжной памяти Омска» – раскрывает круг чтения писателя в период его нахождения на каторге. Посетители смогут познакомиться с экземплярами одного из первых изданий русского перевода Святого Евангелия Российского Библейского общества за 1819 г., книгами из библиотеки военного Воскресенского собора, а также первыми публикациями произведений писателя, хранящимися в фонде редких книг ОГОНБ имени А. С. Пушкина. Вторая выставка призвана показать значимость издательской деятельности благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» в формировании культурной среды современной России», — рассказали в «Пушкинке».

Добавим, что в церемонии примут участие министр культуры Омской области Юрий Трофимов, основатель Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов, омские предприниматели, активно помогавшие в прежних проектах фонда.

Читайте также

Омский музей Достоевского отмечает 35-летие

Омский музей Достоевского отмечает 35-летие

Торжества по случаю юбилея пройдут в литературном музее 28 января. На вечер под названием «Семь пятилеток с Достоевским» приглашены самые дорогие гости – работники культуры, меценаты, писатели, дарители.


Распечатать страницу