Суд в Омской области на два месяца отправил в СИЗО оператора, подозреваемого в гибели пяти детей

Суд в Омской области на два месяца отправил в СИЗО оператора, подозреваемого в гибели пяти детей

Дата публикации 26 января 2018 07:39 Автор Источник фото pixabay.com

Следком продолжает расследование причин взрыва газового баллона в жилом доме в Седельниково. Обвиняемый в трагедии оператор АГЗС Евгений Сердюков по решению суда заключен под стражу.

Вчера вечером Седельниковский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал на два месяца оператора АГЗС Евгения Сердюкова. Он проходит обвиняемым по уголовному делу о гибели в пожаре пятерых приемных детей в селе Седельниково. Свою вину мужчина по-прежнему не признает. Его должны были отправить в СИЗО-2 города Тары, но вероятно затем переведут в омское СИЗО №1.

Напомним, что на основании собранных доказательств обвинение было предъявлено 39-летнему оператору автогазозаправочной станции Евгению Сердюкову. Его обвиняют в преступлении по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц). По версии следствия, оператор заправил 12-литровый газовый баллон с грубым нарушением установленных норм безопасности. И уже через три часа это привело к детонации баллона внутри жилого дома. В возникшем пожаре погибли пять детей из приемной семьи.

«В ходе осмотров места происшествия изъяты элементы газового баллона и другие вещественные доказательства, проведены обыски и выемки на автозаправочной станции и в помещении органов опеки и попечительства, — рассказали в Следственном комитете. — Согласно предварительным выводам судебно-медицинских экспертиз, причиной смерти детей стало острое отравление угарным газом. В настоящее время продолжается проведение следственных действий, направленных на установление причастности к преступлению иных лиц».

Ранее по теме

Ситуация с газовыми баллонами в городе и области катастрофическая – эксперты

Ситуация с газовыми баллонами в городе и области катастрофическая – эксперты

В четверг, 25 января, в Омском городском пресс-клубе состоялся круглый стол, посвященный безопасности при использовании газового оборудования в жилых домах.

Распечатать страницу