Минфин России предлагает приравнять майнинг криптовалют к предпринимательству

Минфин России предлагает приравнять майнинг криптовалют к предпринимательству

Дата публикации 26 января 2018 11:32 Автор

Таким образом с «цифровых шахтеров» можно будет взимать налог. Соответствующий законопроект опубликован на официальном сайте Министерства финансов России. [ДОКУМЕНТ]

Как поясняют разработчики законпроекта, он призван регулировать «отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении цифровых финансовых активов, а также осуществлении прав и исполнении обязательств по смарт-контрактам».

Согласно данному законопроекту, майнинг криптовалют приравнивается к предпринимательской деятельности, а криптовалюты и токены (цифровой аналог акций) являются видом цифрового финансового актива. Смарт-контракты считаются разновидностью договора в электронной форме.

Обмен криптовалют и токенов разрешен на более привычные деньги, в том числе рубли, предлагается осуществлять исключительно через официально зарегистрированные в России биржи. Неквалифицированные инвесторы смогут приобретать токены на сумму не более 50 тыс. рублей.

Отметим, что до сих пор хождение криптовалют никаким образом в российском законодательстве не регулировалось (если не считать того, что банкам их предлагалось игнорировать). Как это часто бывает, пустующую нишу попытались заполнить мошенники, и приобретение криптовалют в России связано с серьезными рисками.


Стоит отметить, что и на Западе, где обмен и добыча криптовалют уже довольно давно регулируется законодательно, инвесторы не намного серьезнее защищены от рисков. Так, на этой неделе – 23 января, курс криптовалют резко обвалился. Самая известная валюта —  Bitcoin за сутки подешевела на 11,42% до $10,45 тыс. Подешевели и другие криптовалюты, Ethereum на 10,75% (до $958,1), Ripple — на 9,76% (до $1,26), Bitcoin Cash — на 12,82% (до $1,55 тыс.).

Распечатать страницу