В Омске пройдут соревнования в память о сильнейшем конькобежце СССР

 В Омске пройдут соревнования в память о сильнейшем конькобежце СССР

Дата публикации 26 января 2018 12:03 Автор

Омские конькобежцы выйдут на старт в память о заслуженном мастере спорта СССР, фронтовике Юрии Головченко.

Как сообщили в мэрии, в воскресенье, 28 января, в 12:00 на льду спортивного комплекса «Красная звезда» пройдет открытое первенство города Омска по конькобежному спорту — мемориал заслуженного мастера спорта Юрия Головченко.

В соревнованиях примут участие сильнейшие воспитанники детско-юношеских спортивных школ города. Свое мастерство спортсмены продемонстрируют в нескольких возрастных категориях.

Участники стартов проведут забеги на 500 и 1000 метров. Победители и призеры будут определены по лучшему результату, показанному на дистанции.

«Юрий Головченко был одним из выдающихся омских конькобежцев», — отметил директор профильного мэрии Михаил Расин.

Действительно, до Великой Отечественной войны он считался одним из сильнейших в стране по группе юношей, был рекордсменом СССР.

Война надолго прервала его занятия спортом, но, даже несмотря на тяжелое ранение в ногу, Юрий Алексеевич смог не только восстановиться, но и продолжить свою спортивную карьеру.

В 1947 году стал мастером спорта по скоростному бегу на коньках. Спустя три года, в 1950 году был признан абсолютным чемпионом СССР по многоборью.

А в 1952 году за выдающиеся спортивные успехи Юрию Головченко было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.

Организаторы открытого первенства города Омска по конькобежному спорту — мемориала заслуженного мастера спорта СССР Юрия Головченко: департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска и СДЮСШОР № 23.

Читайте также

Омичи Ольга Граф, Сергей Калинин и Павел Ситников поедут на Олимпийские игры в Пхенчхан

Омичи Ольга Граф, Сергей Калинин и Павел Ситников поедут на Олимпийские игры в Пхенчхан

Олимпийский комитет опубликовал список команды, которая будет выступать на Играх под нейтральным флагом. В перечне — 169 человек, из них трое имеют отношение к Омской области.

Распечатать страницу