Омские дорожники будут арендовать технику для уборки улиц у сторонних организаций

Омские дорожники будут арендовать технику для уборки улиц у сторонних организаций

Дата публикации 26 января 2018 13:28 Автор Источник фото agro-snab.ru

Высокий износ спецтехники затрудняет работу дорожной службы Омска, особенно зимой, поэтому врио губернатора Александр Бурков поручил проработать вопрос аренды автопарка у городских предприятий.

В правительстве Омской области в пятницу, 26 января, состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, в котором принял участие глава региона Александр Бурков.

По данным регионального минстроя, на содержание сети областных дорог в 10 тысяч километров, мостовых переходов и эксплуатацию ледовых переправ  только на первое полугодие потребуется порядка 1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе правительства Омской области.

«Автопарк дорожной спецтехники, работающей на областных трассах, насчитывает 1990 единиц, большая часть которых морально устарела. В прошлом году в распоряжение районных ДРСУ передана 31 комбинированная дорожная машина, что не снижает актуальности проблем технического перевооружения сельских дорожников, особо нуждающихся в спецтехнике. В Омске за последние четыре года приобретено только 60 единиц дорожной техники. Высокий износ и ограниченность имеющихся технических ресурсов затрудняет работу городской дорожной службы, особенно в период интенсивных снегопадов. Между тем от качества очистки улиц от снега и наледи не в последнюю очередь зависит уровень аварийности на дорогах», —говорится в сообщении.

Врио губернатора Александр Бурков поручил минстрою и администрации города проработать возможные варианты привлечения дополнительной спецтехники на дороги Омска. Городские дорожники, в отличие от сельских ДРСУ, могут привлекать спецтехнику на условиях аренды. В Омске достаточно организаций, располагающих таким автопарком. Александр Бурков распорядился в кратчайшие сроки представить эффективные решения этого вопроса.

Распечатать страницу