Экипировку омских десантников пополнят экзоскелеты из компьтерной игры «Сталкер»

Экипировку омских десантников пополнят экзоскелеты из компьтерной игры «Сталкер»

Дата публикации 29 января 2018 09:57 Автор Источник фото prostalker.ru

Боевой экзоскелет будет применен в экипировке «Ратник-3», которая относится к индивидуальным разработкам для военнослужащих третьего поколения. «Ратник-3» оптимален по соотношению масса/функциональность в отличие от иностранных аналогов.

Разрабатывает новую экипировку, включая активные и пассивные экзоскелеты, входящий в корпорацию «Ростех» подольский Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения ( АО «ЦНИИТОЧМАШ»).

К слову, именно на данном научно-производственном предприятии была в свое время разработана специально для десантных войск уникальная самоходная артиллерийской установки 2С9 «Нона».

В Омском 242-м учебном центре готовят командиров расчета 2С9 «Нона», а также командиров пункта разведки и управления огнем артиллерии 1В119 «Реостат», с которыми применяется «Нона».

О том, что АО «ЦНИИТОЧМАШ» занимается в том числе индивидуальной экипировкой бойцов, сообщил «Интерфаксу» генеральный директор института Дмитрий Семизоров.

«Экзоскелеты стоит разделить на два вида. Условно их можно описать так: активные, которые имеют автономный источник энергии, и за счет этой энергии увеличивают мышечную силу пользователя; пассивные, которые не имеют автономного источника энергии, и поэтому лишь уменьшают весовую нагрузку переносимого груза на пользователя. Работы в этом направлении ведутся», - сообщил Дмитрий Семизоров.

По словам гендиректора, сейчас уже проходят испытания макетных и опытных образцов. Пассивные экзоскелеты отечественного производства сегодня используются саперами, защитное снаряжение которых весит достаточно много.

А вот создание активных экзоскелетов пока тормозится отсутствием автономного источника энергии, имеющего необходимые характеристики. В первую очередь - большую энергоемкость, малое время зарядки и небольшие габариты.

Любители компьютерных игр могут возразить, напомнив, что экзоскелеты с успехом использовались в популярной недавно игре «Сталкер». Там обладатель экзоскелета получает возможность легко расправляться с врагами, решая задачи, которые ставят перед ним разработчики квеста.


Распечатать страницу