Музей Достоевского в Омске капитально отремонтируют к 200-летию писателя

Юбилей Федора Михайловича Достоевского будет отмечаться в 2021 году, но уже в 2019-м в Омске не только отремонтируют здание литературного музея, но и оснастят его современным мультимедийным оборудованием.

В воскресенье, 28 января, Литературный музей им. Ф. М. Достоевского отметил 35-летний юбилей. Как сообщает пресс-служба регионального минкульта, за эти годы музей стал визитной карточкой Омска, и сегодня он известен далеко за пределами региона. Об этом говорят, в том числе и «Книги почетных гостей», в которых отклики в свое время оставили Александр Солженицын, Евгений Евтушенко, Эмир Кустурица, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Валентина Талызина, Михаил Пиотровский, Владимир Толстой и многие другие.

Эти книги стали частью выставки «Семь пятилеток музея Достоевского: история, создатели, события», рассказывающей о становлении музея как центра литературной жизни Омска. На выставке и на торжествах, посвященных юбилею, побывали министр культуры Омской области Юрий Трофимов, а также омские писатели, меценаты.

Теперь музейщики будут готовиться к другому важному событию к празднованию 200-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского (юбилей писателя будет отмечаться в 2021 году).  По словам министра культуры, к этой дате в Омске отремонтируют здание музея, которое было построено в 1799 году,  и где великий писатель часто бывал, находясь в омской ссылке.

«У министерства культуры Омской области много планов на этот год и на ближайшее время по поддержке литературного музея им. Ф. М. Достоевского. В прошлом году была отремонтирована кровля здания, в этом году будет осуществлено обследование фундамента и стен, проведена экспертиза, составлен проект ремонта. В 2019 году будет произведен капитальный ремонт здания», — пообещал Юрий Трофимов.

Также министр отметил, что к юбилею писателя будет проведена реэкспозиция музея, откроются новые выставки с внедрением мультимедийной аппаратуры, аудиогидов.  

Появится у музея и собственный фирменный стиль,  который будет использоваться в информационно-рекламной и представительской продукции музея.  



URL: http://omskregion.info/news/56816-muzey_dostoevskogo_v_omske_kapitalno_otremontiruyu/
Дата публикации:29/01/2018 10:35
Автор:Татьяна Ачаирская