Экс-чиновница омской мэрии, бравшая взятки от бизнесменов, отделалась штрафом

Экс-чиновница омской мэрии, бравшая взятки от бизнесменов, отделалась штрафом

Дата публикации 29 января 2018 12:27 Автор Фото Сергей Мельников

Арендаторы земельных участков заплатили сообщницам из депимущества за незаконное продление договоров больше трех миллионов. Однако первой подсудимой назначили штраф меньше этой суммы.

Сегодня Центральный районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 66-летней бывшей сотрудницы мэрии Фаризаны Бережной. Ее признали виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных статьей о получении должностным лицом взятки в крупном размере, совершенное организованной группой.

«В период с 2015 года по сентябрь 2016 года чиновницы получили от семи арендаторов в качестве взяток более 3,3 млн рублей», — рассказали в прокуратуре.

Но поскольку Фаризана Бережная свою вину в совершении преступлений признала полностью и оказала содействие следствию, прокуратура Омской области заключила с ней досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство.

В итоге суд назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что Фаризана Бережная возглавляла отдел уличной торговли и благоустройства. По мнению следствия, омичка действовала заодно с бывшими начальницей финансово-информационного управления Светланой Парадеевой и главным специалистом управления арендных отношений Надежде Журовой, а также начальницей управления землепользования департамента имущественных отношений Еленой Гусевой. Согласно распределенным ролям Фаризана Бережная подыскивала арендаторов и предлагала им за денежное вознаграждение помочь в положительном решении вопроса о продлении срока действия договора аренды земельного участка.

От арендаторов сообщницы получали взятки в размере от 250 тыс. до 650 тыс. рублей. Надежда Журова готовила проекты соглашений о продлении срока аренды земельного участка и после их подписания Еленой Гусевой передавала в региональное управление Росреестра для госрегистрации. А Светлана Парадеева обеспечивала регистрацию соглашений о продлении аренды в программе департамента АС «Имущество».

Их преступную деятельность пресекли сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Вину в совершении преступлений две из экс-чиновниц признали частично, одна из женщин отказалась от дачи показаний.

Распечатать страницу