В прошлом году отделами ЗАГС Омской области зарегистрировано более 76 тыс. различных актов. Из них 22 784 – акты о рождении, 25 260 – акты о смерти. В регионе не удалось сохранить рост рождаемости, в результате зафиксирована убыль населения.
Об этом на пресс-конференции в Доме журналиста рассказала начальник управления ЗАГС Омской области Наталья Биляченко.
По данным управления ЗАГС, в Омской области в 2017 году родилось 22 784 ребенка, из них 8789 – первенцы. Вторых детей – 8983. После рождения в 2017 году третьего ребенка 3403 семьи получили статус многодетных. Рождение 4-го и последующих детей зарегистрировано в 1573 семьях, что на 24 больше, чем в 2016 году.
Десятый по счету ребенок появился в семьях жителей Горьковского, Москаленского, Черлакского районов, а также в семьях Кировского и Ленинского округов Омска.
Еще в трех семьях региона – у жителей Большереченского, Знаменского и Москаленского районов родились 11-е дети. В семье Кировского округа Омска – 12-й, а в семье жителей Колосовского района – 13-й.
Также 2017 год войдет в историю рождением в области четырех троен и 248 двоен. Все четыре тройни появились в семьях жителей Омска: две – в Советском округе и две – в Центральном.
«Государственные меры поддержки семей с детьми способствуют рождению в омских семьях вторых, третьих и последующих детей. Они занимают все большую долю в общем числе рожденных детей», — отметила Наталья Биляченко.
Руководитель управления отметила, что на фоне происшедшей в 2017 году убыли населения в целом по региону, произошел естественный прирост населения в трех округах Омска – Ленинском, Центральном и Советском, а также в 5 муниципальных районах – Азовском, Марьяновском, Москаленском, Одесском и Черлакском.
Что касается имен новорожденных, то список популярных практически не изменился в сравнении с 2016 годом. Среди мужских имен лидером стал Артем, это имя получили 669 новорожденных. На втором месте идет Александр, третью строчку в рейтинге занял Максим, четвертую – Михаил, пятую Матвей.
В ТОП-5 женских имен для новорожденных в 2017 году вошли: Софья или София (это имя получили 739 девочек), Дарья (517), Виктория (455), Мария (414) и Анна (394). В десятке популярных имен оказались Анастасия, Полина, Екатерина, Елизавета, Ксения.
Сохранилась в 2017 году и появившаяся в начале 2000-х тенденция имянаречения старинными именами. Так, в Омской области в прошлом году родились Мирон, Любава, Назар, Ефим, Лука, Евстафия.
Еще одна тенденция последних лет – двойные имена – также нашла своих сторонников среди родителей новорожденных 2017 года. В омских ЗАГСах были зарегистрированы: Ева-Александра, Ангелина-Агнес, Андрей-Лев, Фемис-Эллада, Денис-Барансель, Софья-Валерия, Ария-Николь, Тхао Ни, Вьет Ань, Дык Ань…
В особую группу в управлении ЗАГС выделили редкие для нашего региона имена: Жаклин, Мия, Милания, Феодосия, Беатриса, Моника, Клара, Людвиг. А также необычные: Ранетка, Забава, Белоснежка, Луна.




































