Омичи получили доступ к расширенному спектру госуслуг

Омичи получили доступ к расширенному спектру госуслуг

Дата публикации 29 января 2018 16:58 Автор Источник фото https://upload.wikimedia.org

Госуслуги для жителей региона все доступнее. Можно даже, не выходя из дома, регистрировать имущество в любом регионе. А совсем скоро с помощью портала госуслуг омичи смогут голосовать в любой точке России.

Как напомнили в офисе Кадастровой палаты на улице Красногвардейской, 35, здесь принимают документы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу.

«Экстерриториальный принцип приема документов — это возможность обращаться за осуществлением учетно-регистрационных действий в любом офисе приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости. Услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету полностью доступны на всей территории Российской Федерации», — пояснила начальник отдела «ФКП Росреестра» по Омской области Наталья Селиверстова,

Это означает, что собственнику не нужно специально ехать в другой регион, например в Краснодарский край, чтобы оформить право на свой земельный участок или дом.

Кроме того, зарегистрировать имущество, находящееся за пределами Омской области, можно подав заявку на сайте Росреестра.

Экстерриториальный принцип лег в основу и нового механизма голосования, который в марте омичи испытают на себе впервые.

Дело в том, что историю с открепительными удостоверениями мы уже проходили не раз. И всегда возникал вопрос, как проголосовать тем, кто давно уехал из Омска, но по-прежнему здесь прописан? Кто специально поедет за открепительным? Единицы.

Запускается механизм, при котором голосовать легко. Кстати, «Голосовать легко!» — это официальный слоган нынешней президентской кампании. Гражданин теперь может проголосовать на том участке, где ему удобно, просто подав заявление с указанием этого участка. Дальше сработает система ГАС «Выборы», которая включает гражданина в списки избирателей.

Приходишь, находишь себя в списках, получаешь бюллетень и голосуешь.

Как подать заявление?   

Возможности законодатель предоставил разные.

Первая: за 45 дней до выборов – то есть с 31 января – можно подать заявление в территориальную избирательную комиссию. В Омской области их 37. Как правило, они располагаются в зданиях районных и окружных администраций.

Кроме того, подать заявление избиратели могут в Многофункциальных центрах (МФЦ). По данным минтруда, в Омской области действуют 32 МФЦ  — по одному в каждом из  муниципальных районов. 

В сельских районах создано 153 территориально обособленных структурных подразделения, своего рода мини-филиалы МФЦ в райцентрах.

А те избиратели, кто имеет свой аккаунт на Портале госуслуг могут там же самостоятельно заполнить заявление. 

В теризбиркомах и МФЦ по времени подача заявлений не займет пяти минут. Там следует появиться с паспортом. Остается лишь назвать номер желаемого избирательного участка. Номер и адрес можно узнать на интерактивной карте  сайта ЦИК, на сайте омского облизбиркома или на «Яндекс. Картах».

Если по каким-то причинам не получается самостоятельно найти участок, можно позвонить по бесплатному номеру 88007072018.   

Напомним, всеми перечисленными возможностями можно воспользоваться в период не ранее чем за 45 дней, и не позднее, чем за 5 дней до начала выборов. 

Читайте также

«Придется оплатить только госпошлину»

«Придется оплатить только госпошлину»

На вопросы читателей «ОП» ответили специалисты МФЦ.


Распечатать страницу