Омичи активно занимаются сменой имен, отчеств и фамилий. В 2017 году по таким поводам в отделы ЗАГС обратились 929 человек. Самой пожилой женщине из них было 77 лет, а пожилому мужчине – 76 лет. Но чаще всего мужчины меняют имена в 18 лет.
По данным управления ЗАГС Омской области, женщины гораздо чаще занимаются сменой фамилии, имени и других личных данных. Из обратившихся в отделы ЗАГС в прошлом году по поводу той или иной перемены 929 омичей, 680 – женщины. Прежде всего, это вызвано сменой фамилии после выхода замуж.
Вторая распространенная причина смены фамилии, а также имени – неблагозвучность звучания. Или просто желание получить новое имя как знак начала новой жизни, что называется, с чистого листа.
Так, в 2017 году омич Варфоломей решил стать просто Сергеем. А некая Светлана решила жить дальше под именем Анжелика. Сразу две жительницы области с именами Алтынай и Алия поменяли свое имя на Алину. Тимиржан захотел стать Тимуром. А некой Елене захотелось видоизменить свое имя на сказочное Алена.
Интересно, что у женщин самые активные возраста для перемены имени, фамилии — 24 года, 27 и 36 лет. У мужчин – 18 лет, тогда как в 2016 году был иной период активности по смене имени, отчества и фамилии – 14 лет.
Кстати, в прошлом году от несовершеннолетних поступило всего 61 заявление на смену ФИО. Из них от 14-летних 34: 11 – от девочек, 23 – от мальчиков.
«Самая распространенная причина для смены отчества – желание иметь отчество не биологического отца, а того человека, кто реально занимается воспитанием подростка», — пояснила начальник управления ЗАГС по Омской области Наталья Биляченко.





































