Ольга Граф: «Спорт стал разменной монетой в грязных политических играх»

Ольга Граф: «Спорт стал разменной монетой в грязных политических играх»

Дата публикации 30 января 2018 09:51 Автор

Омская спортсменка, получившая приглашение МОК, прокомментировала свой отказ участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане.

Как пояснила бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года, после выступлений в Сочи она тренировалась и целенаправленно готовилась к командной гонке преследования на Олимпиаде в Пхенчхане. Но большинство спортсменов олимпийской конькобежной сборной приглашения не получили.

«Именно в составе командной гонки я надеялась принести медаль в копилку команды России, — пишет на своей страничке в соцсети Ольга Граф. — Как спортсмен и как гражданин, я крайне негативно отнеслась к решению МОК о допуске России на Олимпийские игры под нейтральным флагом, тем не менее была готова отстаивать честь страны даже на этих дискриминационных и унизительных условиях. Но в конце января мы узнали о том, что большинство спортсменов нашей олимпийской конькобежной сборной не смогут выступить на Олимпиаде, а значит всем моим надеждам в борьбе за олимпийский пьедестал не суждено сбыться из-за того, что спорт стал разменной монетой в грязных политических играх…».

Спортсменка сожалеет, что приглашения на Олимпиаду не получило более половины состава сборной команды по конькобежному спорту, в чистоте которых она не сомневается.

«В связи с лишением нас возможности бороться за олимпийский пьедестал в командной гонке, – я не принимаю приглашение МОК на XXIII зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане. Отсутствие приглашения на Олимпийские Игры для Павла Кулижникова, Дениса Юскова, Виктора Ана и других ведущих российских атлетов для меня является просто немыслимым и беспрецедентным событием, которое невозможно объяснить ни с одной здравой точки зрения. Я надеюсь, что справедливость восторжествует, ребята смогут отстоять свои права и вернуться в Олимпийское движение», — резюмирует Ольга Граф.

Ранее по теме

Омичи Ольга Граф, Сергей Калинин и Павел Ситников поедут на Олимпийские игры в Пхенчхан

Омичи Ольга Граф, Сергей Калинин и Павел Ситников поедут на Олимпийские игры в Пхенчхан

Олимпийский комитет опубликовал список команды, которая будет выступать на Играх под нейтральным флагом. В перечне — 169 человек, из них трое имеют отношение к Омской области.

Распечатать страницу