Александр Бурков: «Ремонтировать и содержать дороги в регионе должны омские компании»

Александр Бурков: «Ремонтировать и содержать дороги в регионе должны омские компании»

Дата публикации 30 января 2018 12:35 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона поручил минфину и минстрою к февралю представить предложения по реорганизации дорожной отрасли. По его словам, именно омские дорожники должны обслуживать и ремонтировать магистрали.

На сегодняшней пресс-конференции журналисты не обошли своим вниманием и дорожную тему. Врио губернатора Омской области Александр Бурков признался, что хотел бы, чтобы ремонтом и содержанием дорог в регионе занимались местные организации. Тогда, по его мнению, будет соблюдено качество и все сроки.

«Когда минстрой на мой вопрос в прошлом году, почему мы возвращаем 300 млн рублей федеральных средств, ответил, что это неплохо, обычно по 1 млрд рублей отдаем, я был в шоке, — вспомнил глава региона. — Минстрою и минфину поручено разработать предложения по совершенствованию дорожной отрасли. Нужно добиться, чтобы мы могли гарантированно обслуживать дороги и ремонтировать. Желательно своими строительными организациями, чтобы деньги оставались в бюджете».

Есть вопросы и по налоговым платежам. Как отметил Александр Бурков, часть ДРСУ исправно платят налоги, а часть просто не платит или копейки.

«В будущем у нас не должно быть картины, когда осваивается 8 млрд рублей, а в бюджет платится только 10 млн рублей. Это недопустимо, — считает глава региона. — Сейчас минстрой прорабатывет, что делать — объединять ДРСУ, переводить часть их в учреждения или приватизировать».

Читайте также

ДРСУ Омской области акционируют для повышения конкурентоспособности

ДРСУ Омской области акционируют для повышения конкурентоспособности

Глава регионального минимущества Борис Смольников на заседании областного кабмина представил план приватизации на 2017 год. В частности, 25 ДРСУ из муниципальных районов будут преобразованы в 6 акционерных обществ.

Распечатать страницу