В центре Омска, у Казачьего рынка, впервые сделали парковку по времени

Автомобилисты, заезжающие за покупками на стоянку возле торгового комплекса «Казачья слобода», узнают, что на все покупки им отводится не более 60 минут. Об этом информирует специально установленный дорожный знак.

Разъяснения о причинах появления нового знака на пересечении улиц Пушкина и Красных Зорь мы попытались получить у руководства торговым комплексом, однако ни директора, ни его зама на месте не оказалось. А те, из работников, кто был, заявили, что ничего не знают о знаках на их парковке, которые, по их словам, скорее всего, установили сотрудники ГИБДД. Но, как выяснилось в итоге, парковка относится к супермаркету "Победа". 

Следующий звонок в региональную Госавтоинспекцию также результата не дал.

«Мы знаками не занимаемся, не устанавливаем их. Это делают службы департамента транспорта мэрии, они должны быть в курсе», — пояснили в ГИБДД.

В профильном департаменте мэрии ситуацию прояснили, хотя и начали с того же, что и все предыдущие собеседники. А именно категорически заявили, что к установленным на «Казачке» дорожным знакам, ограничивающим время парковки, не причастны.

«Надо исходить из того, на чьей земле появился знак. Если данный участок в собственности владельцев «Казачьей слободы», они вправе установить знаки. Если же земля муниципальная и установка знака с нами не согласована, возникает вопрос ее законности», — объяснил «ОМСКРЕГИОНУ» заместитель директора департамента транспорта мэрии Вадим Кормилец.

Чиновник предположил, что омский торговый бизнес все больше приходит к понимаю того, что он оборудует парковки для покупателей, а не для работников близлежащих офисов, которые просто оставляют здесь свои авто.

С потребностями бизнеса и доводами ответственного городского транспортника не поспоришь, частная парковка должна отличаться целевым назначением.

Хотя немного смущает табличка под знаком, информирующая о том, что в случае превышения временного режима «отдыхающий» на парковке автомобиль может быть эвакуирован.

За эвакуацию у нас отвечает Госавтоинспекция, которая уж точно не занимается хронометражем на частных парковках, а поэтому не имеет никаких оснований увозить простоявший больше часа автомобиль на штрафстоянку.

Тогда кто включает секундомер на парковке возле «Казачьей слободы» и куда увозят автомобили штрафников?

URL: http://omskregion.info/news/56869-v_tsentre_omska_u_kazachego_rnka_vperve_sdelali_pa/
Дата публикации:30/01/2018 16:04