Тысячи омичей заболели парагриппом и другими ОРВИ

Тысячи омичей заболели парагриппом и другими ОРВИ

Дата публикации 30 января 2018 16:22 Автор Фото Сергей Мельников

С 22 по 28 января в регионе зарегистрировано 7974 случая ОРВИ, что на 278 случаев меньше по сравнению с предыдущей неделей. У заболевших обнаружены вирусы парагриппа и другие возбудители инфекций. Ведется мониторинг по птичьему гриппу.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, за неделю получены положительные результаты у 46% обследованных больных. У заболевших обнаружены вирусы респираторно-синцитиальной инфекции, парагриппа, риновирусы, коронавирусы и бокавирусы.

«В целом интенсивность эпидемического процесса находится на сезонном уровне. Показатель заболеваемости ОРВИ как по совокупному населению, так и по отдельным возрастным группам, — ниже эпидемических порогов», — характеризуют ситуацию эксперты регионального Роспотребнадзора.

Грипп в нашем регионе пока не зарегистрирован. Однако региональным управлением Роспотребнадзора ведется постоянный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Причем не только людей, но и птиц.

Как отметили специалисты Роспотребнадзора, мониторинг птиц по гриппу проводится с 2005 года, когда в нашем регионе была зафиксирована эпизоотия птичьего гриппа Н5N1.

«Сегодня все спокойно, но мониторинг мы не прекращаем. Обязательно отбираются пробы как у диких птиц, так и у домашних, а также и на птицефермах. Исследования на вирус гриппа проводятся в нашей лаборатории, часть проб отправляется в новосибирский НИИ «Вектор» для верификации. Если мы обнаружим вирус птичьего гриппа на своей территории, то будут проводиться более углубленные исследования», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» замначальника эпидемиологического отдела регионального управления Роспотребнадзора Ирина Бурашникова.

Настороженность омских эпидемиологов в отношении птичьего группа обусловлена также непростой ситуацией с этой инфекцией в мире. Согласно последним данным, в январе в Ираке зарегистрировано 6 случаев смерти людей от птичьего гриппа. Ранее федеральный Роспотребнадзор сообщал об эпидемии птичьего гриппа в Египте, в результате которой также пострадали люди.

Поэтому эксперты Роспотребнадзора настоятельно советуют омичам, планирующим отдых в Египте и других южных странах, соблюдать профилактические меры: не контактировать с живыми птицами, в том числе на рынках, не трогать их в зоопарках.

Напомним, как сообщали ранее в Минтрансе РФ, в середине февраля должно возобновиться регулярное авиасообщение между Москвой и Каиром. В свою очередь в Каире ожидают, что во второй половине текущего года возобновятся чартерные рейсы между Россией и египетскими курортами.

Читайте также

Специалисты омского Роспотребнадзора ждут появления вирусов гриппа

Специалисты омского Роспотребнадзора ждут появления вирусов гриппа

У трети обследованных за прошедшую неделю больных ОРВИ выявили вирусы четырех видов. Гриппа среди них пока нет, но он уже зарегистрирован в приграничных с Россией регионах.

Читайте также

Один «вирусный» больной может заразить до 100 человек – Омский Роспотребнадзор

Один «вирусный» больной может заразить до 100 человек – Омский Роспотребнадзор

В Омской области заболеваемость ОРВИ находится ниже эпидпорога на 30%. За весь эпидемический период, с сентября 2017 года, зарегистрирован один случай гриппа. В основном омичи заражаются рино- и аденовирусами, парагриппом и РС-вирусами.

Распечатать страницу