Омичка узнала карманницу по фото попутчицы из маршрутки

Омичка узнала карманницу по фото попутчицы из маршрутки

Дата публикации 30 января 2018 17:15 Автор

Подозреваемая проживала совсем рядом с остановкой общественного транспорта, на которой было совершено преступление. Часть похищенного правоохранители изъяли у нее дома.

В понедельник, 29 января, около 09:00 часов на телефон оператора «02» с сообщением о совершенной краже позвонила 30-летняя омичка.

Женщина рассказала полицейским, что на остановке «24-я Северная» при посадке в маршрутку неизвестный похитил у нее кошелек, в котором лежали 900 рублей, банковские карты и золотой кулончик стоимостью 1 000 рублей.

Оперативники показали потерпевшей фотографии лиц, ранее судимых за аналогичные преступления. На одной из них заявительница узнала женщину, которая заходила вслед за ней в транспорт.

«Неоднократно совершавшую карманные кражи, 26-летнюю омичку, оперуполномоченные в тот же день задержали по месту жительства на улице 20-й Северной. Из перечня похищенного полицейским удалось изъять золотой кулончик и банковские карты потерпевшей, деньги подозреваемая успела потратить», — пояснили в полиции.

В городском отделе полиции № 10 УМВД России по г. Омску в отношении подозреваемой следователем возбуждено уголовное дело по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Тайное хищение чужого имущества из ручной клади предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.


УМВД России по Омской области предостерегает граждан:

- не носите с собой крупные суммы денег;

- если есть необходимость взять с собой крупную сумму денег, разделите на несколько частей и разложите по разным местам;

- используйте для расчетов банковские карты, при этом ни в коем случае не записывайте коды доступа на самих картах или на записках, находящихся рядом с картами;

- при посадке в общественный транспорт, осуществлении покупок в магазинах не упускайте из виду сумки, старайтесь всегда держать их перед собой;

- заранее подготовьте деньги для расчета за проезд, чтобы не было необходимости доставать кошелек. Для карманника является подарком, когда он увидит, откуда вы достали и куда положили кошелек или сотовый телефон;

- при посадке в маршрутное такси обратите особое внимание на тех, кто загораживает вход, якобы интересуясь о маршруте движения. В это время сзади могут «работать» карманники.

В случае, если вам удалось обнаружить посягательство на ваше имущество, необходимо громко обратить на это внимание окружающих. Обратиться с просьбой о помощи к находящимся рядом мужчинам.

Помните, что самое страшное для карманного вора быть изобличенным. Если же вы подверглись преступному посягательству или стали очевидцем преступления, незамедлительно сообщите по телефону 02, обратитесь к сотруднику полиции.

Читайте также

В Омске двух девочек-подростков задержали с пакетами украденных вещей

В Омске двух девочек-подростков задержали с пакетами украденных вещей

Школьницы договорились с приятельницей, которая работала в магазине спортивной одежды, что на товаре не будет противокражных брелоков. Унести украденное далеко они не смогли, так как привлекли внимание охранников большими сумками.


Распечатать страницу