После внедрения новой маршрутной сети в Омске изменятся 94 маршрута

После внедрения новой маршрутной сети в Омске изменятся 94 маршрута

Дата публикации 30 января 2018 17:47 Автор Фото Сергей Мельников

При этом изменения затронут работу как муниципальных перевозчиков, так и частных. По новым схемам автобусы и маршрутки начнут ездить с 17 августа.

О планах по внедрению новой маршрутной сети на заседании рабочей группы в горсовете рассказал директор департамента транспорта Алексей Мартыненко. Он пояснил, что уже с 17 августа практически все перевозчики будут работать по новым схемам движения.

«Определен перечень маршрутов, подлежащих отмене и изменению, — сообщил Мартыненко. — При этом нововведения коснутся не только схемы проезда, но и количества и качества транспортных средств. Всем перевозчикам, маршруты которых будут отменены, уже направлены уведомления. Перевозчики, маршруты которых подвергнутся изменениям, должны направить заявление в департамент о согласии работать по измененному маршруту. В случае отказа с ними будут расторгнуты договоры».

По словам чиновника, в апреле 2018 года будет проведен новый конкурс для перевозчиков.

Так, согласно разработкам питерских ученых, в городе будет 127 маршрутов, из них 112 автобусных, 10 троллейбусных и 6 трамвайных.

«Планируется объединить 7 пар маршрутов: №3 и 200, под номером 3, 21 и 413 под номером 21, 17 и 60 под номером 17, 46 и 350 под номером 46 и ряд других, — пояснил Мартыненко. — Объединение пар маршрутов будет организовано путем изменения схемы движения каждого маршрута, а также количества и класса транспортных средств на них для приведения в соответствие с разработанной маршрутной сетью. Перевозки будут осуществляться в едином расписании с сохранением вида перевозок по каждому маршруту».

Добавим, что во время внедрения новой маршрутной сети из действующих сейчас маршрутов 14 будут отменены, в том числе 7, на которых работают муниципальные перевозчики. Еще 22 маршрута тоже будут отменены, так как перевозки по ним фактически не осуществляются. Всего же изменения претерпят 94 маршрута, а 68 маршрутов продолжат работу в первозданном виде.  

По замыслу разработчиков, после внедрения новой маршрутной сети коэффициент дублирования снизится на 15—17%, коэффициент пересадочности сократится на 12—16%, снижение себестоимости ожидается на уровне 7—9%.

Читайте также

Новая маршрутная сеть: полная версия

Новая маршрутная сеть: полная версия

Омская мэрия обнародовала разработанную петербургскими учеными маршрутную сеть. Привычные номера всех маршрутов сохранены, правда у некоторых изменена схема движения. [СХЕМА]

Распечатать страницу