Сибирский характер

Резчик по дереву Алексей Трифонов создал фигуру Христа, которая теперь украшает Поклонный крест, установленный на въезде в Шербакуль.

В районе и далеко за его пределами люди хорошо знают искусного мастера, ведь его ворота, заборы, наличники украшают целые улицы населенных пунктов.

Работать с деревом начал еще в детстве. Уже в семь лет перочинным ножом вырезал свою первую фигурку – медведя. В десять лет отец подарил Алеше первый набор ножей для резьбы по дереву. Этими инструментами мальчик создал множество игрушек из липы и осины. Уже тогда освоил технику чеканки и лозоплетения. На изготовление корзины, например, у него уходило меньше часа.

После школы окончил Омский колледж культуры по специальности «декоративно-прикладное творчество» и Екатеринбургский педагогический институт, где получил специальность «дизайнер городского ландшафта». Полученные знания и опыт помогли мастеру создавать высокохудожественные работы, и уже в 2003 году в Шербакульской районной библиотеке состоялась его первая персональная выставка. Шесть лет назад Алексей обзавелся собственной столярной мастерской, причем некоторые станки собирал сам. Сегодня в его мастерской несколько деревообрабатывающих станков, циркулярные пилы, рубанки, стамески и около 400 резаков.

– В работе я использую 5 – 6 ножей. Есть такие инструменты, которыми работаю всего раз в год, – рассказывает мастер. – Некоторые специально заказывал кузнецу, другие нахожу на блошиных рынках или металлобазах. Инструменты, изготовленные в советские времена, отличаются по качеству от новоделов, у них даже сталь другая. Ведь резчик по дереву – это настройщик музыкальных инструментов, он видит материал не глазами, а руками.

Особенной историей в жизни Алексея Трифонова является изготовление икон. Когда во время учебы был на пленэре в Ачаирском монастыре, получил благословение от батюшки. С тех пор создал более десятка святых ликов. Недавно в Шербакуле один из предпринимателей решил установить Поклонный крест при въезде в поселок. Обратился к Алексею с предложением изготовить фигуру Христа в человеческий рост, и мастер согласился.

– К этой работе я приступил с неким трепетом: боялся, что не получится, – признается мастер. – Здесь нельзя было допустить не то что ошибки, но даже малейшей неточности. Пришлось вспомнить анатомию человека, чтобы соблюсти все пропорции. А лицо я вообще вырезал впервые.

Работу Алексей выполнил в сжатые сроки, всего за три недели. И вот теперь его работа встречает жителей и гостей Шербакуля, а также оберегает малую родину от всяческих напастей.

Помимо этого у Алексея еще масса интересов. Шербакульцы помнят его работы изо льда, которые украшали местный сквер. Тогда мастер сотворил ледяную башню и фонтан с подсветкой. Ему отлично удаются и фигуры из снега. С этим материалом, по словам Алексея, работать легче, потому что снег предсказуем в отличие от дерева. Ведь при резьбе материал может треснуть уже на финальном этапе, особенно если в сердцевине был сучок. Для своих изделий резчик использует осину, сосну, липу, но больше всего уважает кедр, который хорошо режется и не раскалывается. А еще в мастерской у Трифонова собралась внушительная коллекция самоваров, которые он покупает сам и принимает в дар от друзей и знакомых.

– Мне нравится то, чем я занимаюсь, – признается Алексей. – У меня еще много планов и задумок – надо достроить дом, поставить во дворе резную беседку. Хочется освоить новые виды декоративно-прикладного искусства, например художественную ковку, гончарное дело. Жаль, что на все это не хватает времени. Но надеюсь, что сыновья продолжат мое дело, и вместе мы еще сделаем много замечательных вещей, которые будут радовать земляков.

URL: http://omskregion.info/news/56878-sibirskiy_xarakter/
Дата публикации:31/01/2018 08:23
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев