Лучшее украшение города

Лучшее украшение города

Дата публикации 31 января 2018 08:42 Автор Фото Евгений Кармаев

Фонтану в сквере имени Дзержинского – 60 лет!

За проект – талоны на водку

В центре Омска, напротив театра драмы, построенного в 1905 году, была Базарная площадь, а здание Музея имени Врубеля было построено под городские торговые ряды.

Сквер напротив городской администрации появился в 1944 году на месте бывшей Базарной площади, представлявшей к тому времени заброшенный пустырь. Городской властью был объявлен конкурс на лучший проект благоустройства площади Дзержинского и создание нового сквера в честь приближающегося Праздника Победы и возвращения домой фронтовиков. Призом были талоны на водку.

В конкурсе приняли участие эвакуированные в Омск архитекторы. Лучшим был признан проект ленинградского зодчего Петра Розенблюма. Рассказывают, что архитектор, работая над планировкой сквера, забрался на крышу дома и изучил тропинки, протоптанные в снегу омичами. Там и предложил устроить аллеи.

Сначала в центре сквера появилась огромная клумба. В 1949 году на ее месте соорудили двухметровую вазу, в которой посадили четыре тысячи цветов. Через два года вазу заменил цветочный шар с контурами СССР и других социалистических стран.

Постарались Рождественский с Малунцевым

А фонтан появился в сквере в 1958 году. Он, как и два других фонтана, украшающих ныне улицу Тарскую и сквер напротив университета путей сообщения, появился в Омске благодаря счастливой случайности. Три фонтана прибыли в Омск по ошибке железнодорожников. Они предназначались для Сталинграда. Но груз не был востребован и заинтересовал председателя Омского горисполкома Николая Рождественского.

Это было время, когда воплощалась идея превратить Омск в город-сад. Омичи от мала до велика сажали деревья, разбивали клумбы в каждом дворе. Преображались городские скверы. Фонтаны казались самым лучшим из возможных украшений зеленых уголков. Но это было дорогое удовольствие. Как водится, в бюджете не было на них денег.

Нашли их так. В 1956 году Омск занял первое место во всесоюзном соревновании по благоустройству и озеленению. Службам благоустройства, отличившимся предприятиям полагалась солидная премия. Предприятием, внесшим самый большой вклад в озеленение города, был Омский нефтезавод, возводивший городок Нефтяников. Глава города Николай Рождественский и руководитель нефтезавода Александр Малунцев посоветовались и решили добавить средств и выкупить сталинградские фонтаны, что и было сделано.

Эта инициатива поставить чужой фонтан в омский сквер вызвала и критику. Например, историк омской архитектуры Виктор Кочедамов в своей книге «Как рос и строился город» пишет: «К сожалению, фонтан не масштабен даже этому большому скверу». Как правило, проекты фонтанов создавали адресно для конкретного места, а в Омске все произошло спонтанно. Выпал случай, им воспользовались. Впрочем, можно и не согласиться с уважаемым автором. Мы так привыкли к образу сквера с фонтаном, что и не представляем пространство в центре города без него. 

Работы по монтажу фонтана в сквере напротив тогдашнего горисполкома велись в 1957 году. А летом 1958-го он заработал. Чугунный фонтан, выполненный в классическом стиле в форме многоярусной вазы, окруженной декоративным бассейном из красного мрамора, понравился омичам. Около него стали назначать свидания. Его изображение появилось на открытках с видами Омска.

В каждом семейном альбоме

Этот сквер у фонтана стал местом спокойного отдыха. Здесь не проводились митинги, и только раз была установлена главная городская елка с шумными зимними праздниками. Много лет у фонтана работал прокат детских автомобилей. Заведовал им колоритный добрый дедушка, который по вечерам прицеплял машинки одна к другой и вез этот состав к гаражу у Музея имени Врубеля. Для малышей было особенным удовольствием прокатиться на этом «паровозике».

Стоял и фотокиоск. В альбомах многих омичей сохранились семейные фотографии у фонтана. Здесь проводят фотосессии новобрачные. 

Сквер был тенистым, уютным, ухоженным, с живой изгородью из сибирской яблони и мелколиственного вяза. Увы, зеленые уголки требуют к себе постоянного внимания, старые деревья нужно заменять новыми. Но реконструкции не происходило. Когда убрали большую часть скамеек на аллеях, сквер и вовсе стал безлюдным.

Нуждался в реконструкции и фонтан. В управлении дорожного хозяйства и благоустройства Омска был составлен проект, предусматривающий восстановить литые чугунные конструкции его колонн, секций чаш и восьми боковых декоративных облицовочных плит, заменить фундамент под основной конструкцией фонтана, провести капитальный ремонт чаши фонтана, восстановить гидроизоляцию. Реконструкция откладывалась из-за нехватки бюджетных средств. Только в 2015 году была проведена замена коммуникаций по водообеспечению фонтана за счет средств ОАО «Водоканал».

Водопад в центре Омска

А годом раньше к зимним праздникам фонтан сделали световым. Его украсили красными, синими и зелеными гирляндами, имитирующими струи воды. На эти цели из бюджета города было выделено 155,5 тысячи рублей. Идея получила продолжение во время работ по благоустройству сквера к 300-летию Омска. Помимо того что были обновлены фасады фонтана, компанией «ИдеалСтрой» была подключена DMX-подсветка, позволяющая менять цвета с определенной периодичностью. Светодиодные трубки смонтированы на металлическом каркасе, установленном в чаше фонтана. Их общая длина составляет 300 метров, изготовлены они из ударопрочного пластика. Игрой света и спецэффектами управляет автоматика. Для этого в инсталляцию вмонтированы особые чипы, и имеется специальный контроллер.

Световой фонтан по вечерам стал похож на водопад. Он стал украшением зимнего Омска.

Когда деревья были большими

А о реконструкции сквера у омичей есть разные мнения. Всем нравятся беговые дорожки, аккуратные рулонные газоны. Но, как поется в песне, что-то главное пропало. Вырублены деревья, а посаженные новые еще не выросли, не дают тени в летний зной. Сквер трудно преобразить в одночасье, он требует постоянной заботы. И замена зеленых насаждений неравноценная: в сквере росли деревья и кустарники разных пород, а в 2016-м высаживали в основном сосны и березы, которых и так много в окрестных лесах. Городские скверы нуждаются в более разно­образном оформлении. Их могли бы сделать наряднее яблоня, рябина, сирень, акация и другие цветущие декоративные культуры. Через несколько лет станет очевидным, что выигрышнее смотрится реконструированный сквер у фонтана «Изобилие» в сквере напротив университета путей сообщения, также недавно реконструированный, но не питерскими, а омскими специалистами.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...