Барьер для вируса

Как не заболеть гриппом.

Мороз в помощь

С сентября прошлого года в Омской области зарегистрирован единственный случай гриппа. Это довольно неплохой показатель, учитывая, что в прошлом году в этот период эпидемиологический порог в регионе был превышен почти на сорок процентов. В данное время заболеваемость ОРВИ находится ниже эпидемиологического порога на 30 процентов. Зато активно циркулируют рино- и аденовирусы, а также парагрипп.

– К вирусным инфекциям тоже надо относиться серьезно, – говорит заместитель начальника эпидемиологического отдела регионального управления Роспотребнадзора Ирина Бурашникова. – Эти заболевания могут протекать в тяжелой форме и приводить к различным осложнениям. Главное – вовремя провести профилактику. На сегодняшний день самым эффективным средством является вакцинация, которая позволяет создавать противовирусный барьер.

Отметим, что в этом году от гриппа были привиты 42,5 процента населения региона. В первую очередь вакцинацию прошли дети до 18 лет, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, призывники, учащиеся профессиональных образовательных организаций, студенты, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с сердечно-сосудистыми и легочными. Возможно, что именно этот факт в сочетании с низкими температурами и не позволил вирусам атаковать омичей.

Никакой самодеятельности

Отметим, что в Европе, где эпидемиологический порог уже превышен, зафиксированы оба типа вирусов гриппа – А и В. В России ситуация пока остается стабильной, только в трех субъектах заболеваемость составила порядка десяти процентов населения.

Напомним, что вирусы гриппа передаются воздушно-капельным путем. При этом эпидемиологи особо подчеркивают, что один заболевший способен заразить до ста человек. Специалисты также в один голос утверждают: заниматься самолечением ни в коем случае нельзя! Только врач сможет оказать больному квалифицированную помощь, чтобы быстро и эффективно справиться с болезнью. Если вы уже заболели и почувствовали недомогание, то лучше оставаться дома, чтобы не заразить коллег по работе. В преддверии сезонных заболеваний специалисты Роспотребнадзора проводят с работодателями круглые столы, на которых разъясняют важность вакцинации и соблюдения требований законодательства в отношении заболевших работников. Работодатель обязан отправить больного сотрудника домой или в поликлинику – в зависимости от его состояния. Сегодня грамотные руководители заранее проявляют озабоченность и организуют коллективные прививки, которые можно поставить с сентября по ноябрь.

Витамины, сон, прогулки

Для тех, кто не использовал свой шанс вакцинации, необходимо проводить иную профилактику. Для этого, по словам начальника отдела профилактики регионального министерства здравоохранения Екатерины Бондарь, в области сформирован запас всех необходимых препаратов и защитных средств – масок, перчаток.

– Мы часто сталкиваемся с пациентами, которые при гриппе или ОРВИ принимали антибиотики и не справлялись с болезнью, – говорит специалист. – Это закономерный результат, потому что при вирусных заболеваниях антибиотики бессильны. Мы издаем специальные буклеты и брошюры, в которых разъясняем, как лучше справиться с недугом.

Напомним, что если у вас в доме больной, необходимо регулярно проводить влажную уборку, проветривать помещения, вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность), ограничить посещение массовых мероприятий.

При заболевании гриппом у больных резко ухудшается аппетит, появляются тошнота, головная боль. Именно в данный период организм активно перерабатывает питательные вещества и нуждается в поддержке.

Первый принцип при заболевании – употреблять как можно больше жидкости. Пейте теплые витаминизированные чаи, компоты, морсы с добавлением меда.

Оптимальным питанием во время болезни становятся фрукты и овощи, богатые витамином С, белковые продукты в отварном, запеченном, приготовленном на пару виде, яйца, орехи и молочные продукты.

Режим дня при острых заболеваниях всегда постельный – максимальное количество отдыха в течение дня и ночи, в том числе в период выздоровления.

URL: http://omskregion.info/news/56884-barer_dlya_virusa/
Дата публикации:31/01/2018 08:54
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев