От полонеза до танго

От полонеза до танго

Дата публикации 31 января 2018 09:07 Автор Фото Евгений Кармаев

В Татьянин день прошел ежегодный ректорский бал, знаменующий окончание зимней сессии.

Среди тех, кто собрался в этот день в Концертном зале Омской филармонии, – талантливые и активные студенты ОмГУ. Им выпал шанс блеснуть на паркете в атмосфере светского раута Серебряного века. Впервые на бал были приглашены лучшие омские школьники и китайские студенты.

– На балу мы в первый раз, поэтому серьезно готовились к нему – репетировали танцы, искали подходящие костюмы, – рассказывают студенты Павел Губарев и Вероника Масленникова. – Такое мероприятие – это действительно чудесный праздник, который запомнится нам надолго.

Четверокурсницы Анастасия, Ольга и Екатерина с факультета филологии и медиакоммуникаций считают, что ректорский бал – хорошая омская традиция, и они с удовольствием, причем уже не первый год, приходят сюда, чтобы погрузиться в атмосферу веселья, красивых танцев и хорошего настроения.

– Я считаю, что бал дает возможность познакомиться со студентами других факультетов и прекрасно провести Татьянин день – наш главный праздник, который к тому же проходит сразу после окончания сессии. Впереди нас ждут каникулы, – говорит студент юридического факультета Алексей Степанов.

А Вероника Берикова, элегантно держа в руках веер, призналась, что бал позволяет ей ощутить себя настоящей барышней XIX века. Она уже в четвертый раз приглашена на это мероприятие, и каждый раз находит в нем что-то новое, особенное, интересное для себя.

– Вспоминаю свой первый бал, было очень волнительно, – говорит девушка. – Так что я прекрасно понимаю школьников, для которых пребывание здесь – это действительно что-то волшебное.

Торжественная часть ректорского бала началась с гимна всех студентов Gaudeamus. А потом сразу 60 пар в красивых костюмах и платьях выстроились, чтобы исполнить первый танец вечера – полонез. Кроме него в программе был венский фигурный вальс и танго, которое студенты вместе с другими танцами несколько дней разучивали под руководством опытного хореографа. И сейчас каждая пара хотела выделиться и показать себя только с лучшей стороны.

– Студенческие годы – прекрасная пора смелых планов и творческих исканий, молодого задора, искреннего веселья, любви и дружбы, – считает ректор ОмГУ имени Достоевского Алексей Якуб. – Желаю всем студентам яркой, наполненной событиями жизни, приобретения прочных знаний, новых открытий и побед. Пусть ваша святая покровительница Татьяна сопутствует вам во всех начинаниях! Крепкого здоровья, добра, верных друзей и мудрых наставников!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Есть результат!»

«Есть результат!»

29 апреля в Омске проходит региональный форум партии ...

Власть

Сохранить и увековечить память

Сохранить и увековечить ...

Губернатор Виталий Хоценко вместе с командой ...

Конкурс

Возможность проявить себя

Возможность проявить себя

В Омской области прошел региональный чемпионат по ...

Крупным планом

Праздник под Знаменем Победы

Праздник под Знаменем ...

В Омской области идет подготовка к празднованию 9 ...

Культура

Созвездие талантов

Созвездие талантов

Абсолютным победителем Кубка Губернатора по ...

Патриотизм

≪Все было на высший балл!≫

≪Все было на высший ...

В рамках патриотического проекта «СВОи истоки» ...

СВО

На стороне правды

На стороне правды

В омском фонде «Защитники Отечества» написали ...

Событие

На языке права и цифр

На языке права и цифр

В омском Конгресс-холле состоялся третий ...

Социум

«Жить, чтобы просто любить...»

«Жить, чтобы просто ...

Так назывался сольный концерт яркой самодеятельной ...

Спектр

Это наш город!

Это наш город!

В Центральном округе прошла викторина для ...

Спорт

Такой хоккей нам нужен!

Такой хоккей нам нужен!

«Ястребы» дважды обыграли действующего обладателя ...

Фестиваль

Праздник былинной силы

Праздник былинной силы

В Омске прошел Международный фестиваль по силовому ...