Должно быть только «отлично»

Должно быть только «отлично»

Дата публикации 31 января 2018 09:21 Автор

Воспитанница муромцевского биатлона Виктория Сливко завоевала две медали на чемпионате Европы.

В итальянском Риднауне завершился чемпионат Европы по биатлону, в котором принимали участие более 150 стреляющих лыжников из Италии, Германии, России, Норвегии, Словении, Украины, Финляндии, Франции и других стран.

В неофициальном медальном зачете российская сборная завоевала третье место. Весомый вклад в общий успех внесла уроженка Омской области, мастер спорта международного класса, чемпионка мира среди юниоров, победительница и призер этапов Кубка IBU, чемпионка Европы Виктория Сливко.

Сначала в индивидуальной гонке на 15 км она завоевала бронзовую медаль, а затем приняла участие в смешанной эстафете вместе с Анастасией Загоруйко, Евгением Гараничевым и Александром Логиновым. Наша команда до последнего боролась за «золото», но в итоге уступила украинским биатлонистам и стала второй, проиграв 11,7 секунды.

Претендовала муромцевская спортсменка, выступающая сейчас за Тюменскую область, на еще одну награду в Италии, однако на финиш спринтерской дистанции пришла  четвертой.

Кстати, «серебро» в эстафете стало третьей медалью в карьере Виктории Сливко на чемпионатах Европы. Ранее она блеснула в 2016 году, когда континентальные соревнования проводились в Тюмени. Тогда «сибирская красавица», как называют ее фанаты, выиграла «золото» в одиночной смешанной эстафете вместе с Антоном Бабиковым.

В общей сложности Виктория провела на континентальных первенствах пять гонок и выиграла три награды, что является настоящим успехом для 23-летней спортсменки, которая лишь третий сезон во взрослом биатлоне.

Напомним, что будущая надежда российского женского биатлона родилась 5 мая 1994 года в Муромцево. Первыми наставниками Виктории Сливко в этом виде спорта стали супруги Александр и Надежда Демидовы, которые и сейчас тренируют юных биатлонистов. В 14 лет Виктория перебралась в Тюмень, в 2012 году спортсменка попадает в юношескую сборную страны и уже через год становится чемпионкой мира среди юниоров.

Ну а дальше были различные соревнования и турниры, где она неизменно добивалась успеха. В 21 год Виктория вошла в состав национальной сборной нашей страны, став одной из самых перспективных молодых биатлонисток России.

– Я думаю, что у нашей Вики огромный потенциал, который она обязательно реализует, – считает Александра Демидова. – На чемпионате Европы у нее немного «хромал» ход на лыжне. Поэтому ее выступление оцениваю на «хорошо», а не на  «отлично», ведь Виктория в пасьюте могла показать гораздо лучший результат. Главное для нее – добиться стабильности выступлений. Это залог того, что она станет одним из лидеров женской сборной по биатлону.

Сама Виктория Сливко, по словам ее первого тренера, очень довольна своим выступлением. Но на Кубке IBU в Мартелле (Италия), куда она уже приехала и начала тренировки, надеется добиться большего.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...