В Омске прошел первый в истории чемпионат России по ММА среди студентов.
Этот статусный турнир по смешанным единоборствам собрал в столице Прииртышья атлетов из 17 регионов страны, в том числе из Москвы и Московской области, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Челябинской, Пензенской и Оренбургской областей, Республик Бурятия, Саха, Тыва.
К участию в поединках, которые проходили в восьми весовых категориях, были допущены студенты и аспиранты вузов РФ не старше 26 лет, причем не выше уровня кандидатов в мастера спорта по ММА.
Как рассказал вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский, три года назад Союз ММА России и РССС уже пробовали организовать турнир по смешанным единоборствам для студентов. К тем состязаниям допускали бойцов любого уровня, в чем были как плюсы – в виде большей зрелищности, так и минусы – в плане конкурентности большей части поединков.
– Мы учли тот опыт и теперь позиционируем чемпионат как событие для начинающих бойцов, – пояснил Роман Ольховский. – Что касается выбора места проведения турнира, тут все просто: в Омске есть неравнодушные люди, готовые работать, вкладывать в дело свои ресурсы и душу.
Несмотря на отсутствие в числе участников регионов Кавказа, где очень сильные школы единоборств и «потолок» уровня мастерства, конкуренция в ринге была очень серьезной – в первых боях омичам пришлось не раз испытать горечь поражения. И тем не менее члены сборной нашего региона, в которой было 14 спортсменов (студенты СибГУФКа, Омского автобронетанкового института, ОмГТУ, ОмГАУ и РГППУ), в пяти весовых категориях смогли пробиться в финал, завоевав в итоге две золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали.
Первым омским чемпионом стал Дасир Курбанов из Омского автобронетанкового института, победив удушающим приемом своего земляка Фаниля Файзулина. А вот представитель СибГУФКа Артем Нужнов не смог до конца довести «гильотину», и победу в поединке праздновал его визави из Алтайского края.
Болельщикам запомнился финальный поединок омича Владислава Горбачева и Романа Меладзе из Москвы, который одолел нашего земляка лишь с небольшим преимуществом по очкам.
В весовой категории 84 кг поединок завершился досрочно, после того как Юрик Смоян из Московской области провел отличный тейкдаун против омича Виталия Палева. Кроме золотой медали, Юрик получил приз «За лучшую технику».
– Немного не повезло, все решило одно действие противника, – объяснил Виталий. – От удара и падения у меня сильно сбилось дыхание, и судья в рамках правил остановил бой. Конечно, обидно, но претензий нет, спорт есть спорт.
Омские любители смешанных единоборств с нетерпением ждали заключительного поединка чемпионата с участием представителя авторской школы «Шторм» Александра Подмарева. На его счету уже было несколько профессиональных боев. Причем победа в одном из них была одержана в рамках турнира Fight Night Global 81, который наш город принимал в декабре прошлого года. Как и тогда, соперник Александра, Сергей Ананьин из Московской области, не выдержал града ударов, и схватка была остановлена. Омич получил золотую медаль, а москвич увез домой приз «За волю к победе».
– Мне достался довольно сложный соперник, но Александр Шлеменко выстроил план на бой, который и привел меня к победе, – отметил Александр Подмарев. – Если честно, то я уже в первом раунде понял, что могу завершить поединок досрочно, и начал действовать в ринге более активно.
В общекомандном зачете чемпионата России по ММА среди студентов победа была присуждена омским спортсменам, на втором месте атлеты из Москвы, челябинская сборная заняла третье место.
КОММЕНТАРИЙ:
Андрей Терентьев
Вице-президент Союза ММА России, старший тренер сборной страны:
Цель соревнований – начать развивать ММА в российских вузах. Уже сегодня 60 процентов наших бойцов – студенты. Также мы хотим помочь смешанным единоборствам попасть в программу Всемирной универсиады. Результаты турнира направим Международному союзу ММА, чтобы он мог рекомендовать проводить подобные турниры в других странах, развивать смешанные единоборства среди студентов.


































