Недострой сдадут к весне

Недострой сдадут к весне

Дата публикации 31 января 2018 09:45 Автор

В Калачинске глава региона Александр Бурков разбирался с причинами нарушения сроков строительства дома для граждан, переселяемых из аварийного жилья.

В 44-квартирную трехэтажку, строящуюся на улице Зябкина, 6, должны переехать жильцы четырех аварийных калачинских домов. Всего 35 семей. Ввести этот объект, включенный в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2016 год, планировалось к 1 сентября 2017 года. Однако сроки сдачи уже несколько раз передвигались. И сегодня, по оценкам экспертов, выполнено всего 62 процента работ. Врио губернатора Александр Бурков в ходе рабочей поездки в Калачинский район побывал на строительной площадке, чтобы разобраться в причинах срыва графика.

По словам руководителя района Фридриха Мецлера, главным камнем преткновения является несоответствие реальной  стоимости строительных работ и фиксированной цены квадратного метра, предусмотренной  программой: 30 760 рублей. 

– Эта цена устанавливалась на первую половину 2016 года. Но  сегодня она должна быть минимум 33 тыс. рублей, – пояснил  глава муниципального образования.

По этой причине строители не проявляли интереса к програм­мному объекту.

– Они утверждали, что при цене ниже 35–36 тыс. за метр можно строить только сараи, а я строить сарай не хотел, – отметил Фридрих Мецлер.

В результате процедура подбора подрядчика затянулась: район дважды выставлял дом на торги. А сейчас строительство вообще ведет субподрядная организация, которую 2,5 месяца назад определило министерство строительства и ЖКК Омской области.

– Подрядчик постоянно куда-то пропадал. Мы его обнаруживали то в Тюмени, то где-то еще. Поэтому  попросили зайти сюда другого строителя, – пояснил министр Владимир Стрельцов.

Глава минстроя считает: муниципальные власти стали в данной ситуации заложниками вовсе не фиксированной цены, а выбранной методики возведения дома.

– Схема, когда район выступает дольщиком строительства, – схема пагубная. В дальнейшем, если программа будет продолжена, на эти грабли наступать нельзя. Есть отличная методика, отработанная в Омске, когда подрядчики строят сами. И, поверьте, установленной цены достаточно, чтобы строить из  кирпича нормальные дома, а никакие не сараи! – отметил  Владимир Стрельцов.

Присутствовавший на встрече с главой региона представитель субподрядчика заверил: работы на объекте в последнее время ведутся без задержек, остановка возникла лишь в связи с морозами, хотя у организации есть финансовые проблемы. Глава района застройщику помогает. Недавно при его содействии была продана квартира, предназначенная для свободной реализации. Вырученные деньги вложены в строительство. Средства, заработанные в Тюмени, субподрядчик тоже вложил в калачинский недострой.

Александр Бурков на это заметил, что имитация бурной деятельности никому не нужна. А нужны четкие сроки, когда дом будет закончен.

– Ведь люди живут в аварийном жилье. Это не шутка. И их не должно волновать, есть у застройщика деньги или нет, – сказал врио губернатора. – Поэтому раз взялись за это дело, делайте. Если нужна помощь в реализации квартир для свободной продажи, мы сядем с главой района и будем думать, чем  помочь. Есть же программы по обеспечению жильем детей-сирот, бюджетников. Но надо людям конкретно сказать, когда дом будет закончен.

Застройщик попросил для завершения строительства три месяца. Александр Бурков поручил минстрою занести этот срок в протокол и закрепить за многоэтажкой на Зябкина, 6, отдельного специалиста, который бы контролировал ход работ на этом объекте.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...