Пингвины, дети, крокодил…

Пингвины, дети, крокодил…

Дата публикации 31 января 2018 08:53

В предыдущем выпуске «ОП» мы начали дискуссию о благоустройстве Омска. Немаловажную роль в создании внешнего облика города играют фонтаны.

Когда-то Омск лидировал в Сибири по числу фонтанов. Их насчитывалось до 50. Сегодня большинство снесены или используются как малые архитектурные формы.

На территории Омского аграрного университета, напротив главного корпуса, в 1937 году был открыт фонтан «Крокодил и лягушки». В середине 50-х годов фонтан перестал работать. В 1988 году его восстановили, но вскоре вновь оригинальная композиция осталась без водных струй. Сегодня крокодил в центре и шесть лягушек на бортиках чаши – это просто парковая скульптурная композиция.

Такая же роль у небольшого фонтана «Дети и пингвины» в сквере Успенского собора. Большой фонтан, снесенный при воссоздании этого храма, не перенесен на другое место, а просто исчез.

Из-за сломанных форсунок не работает фонтан у библиотеки имени Пушкина. Не стало фонтана «Змейка» на Зеленом острове, фонтанов в парке 30-летия ВЛКСМ, на проспекте Культуры, у Дворца пионеров. Перечень неработающих и снесенных фонтанов в Омске велик. На смену пришло совсем немного: фонтаны на улицах Завертяева и Иванишко, фонтан в проезде Кохомского, работающий во время проведения выставок «АгроОмск».

Сегодня фонтанной столицей Сибири является Красноярск, где 150 действующих фонтанов. Это заслуга Петра Пимашкова, мэра города с 1996 по 2011 годы. В народе его прозвали Петр Фонтаныч. Как Николай Рождественский в Омске был увлечен идеей города-сада, так Петр Пимашков воплощал мечту о фонтанах в сибирском мегаполисе. Это иллюстрация к размышлению о роли личности в истории, городской в частности.

В Омске было несколько попыток возродить идею города-сада. Но воплощения лозунга пока не последовало. Может быть, все впереди?

  Водопад в стиле ампир

Первый

Первый фонтан появился в Омске в 1911 году на территории Первой Западно-Сибирской сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставки. Омские краеведы долго хлопотали о его возрождении, и реконструкция произошла в 2014 году. Теперь на месте выставки находится Детский эколого-биологический центр, по прежнему названию – Юнгородок. Территория та же, а внешний вид фонтана новый. По единственной сохранившейся фотографии не сумели воспроизвести исторический облик первого фонтана со скульптурными фигурами нимф. Новый фонтан напоминает вулкан, поэтому первым его можно назвать с большой долей условности.

«Изобилие»

Самый богатый по оформлению и качественный по исполнению – фонтан «Изобилие» в сквере имени 30-летия ВЛКСМ напротив университета путей сообщения. Он на два года старше фонтана в сквере имени Дзержинского, был установлен в 1956 году. Когда в 1949 году было решено устроить сквер на месте бывшего товарного двора городской железнодорожной ветки, фонтан в центре был сразу предусмотрен проектом. К нему сходятся лучи пешеходных дорожек. Фонтан «Изобилие» в стиле сталинского ампира создан по проекту архитекторов В. Дооса и И. Ратько. В послевоенное небогатое время приветствовались символы изобилия, отсюда изображения корзин фруктов и богатых яств на чугунном корпусе. Кроме этого, отлиты корабельные штурвалы и пятиконечные звезды.

За 62 года корпус обветшал, в нем появились трещины, поэтому в емкость нужно постоянно подливать воду. Вода, кстати, очищенная, питьевая. 

На улице Тарской

Год рождения – 1957-й. Фонтан состоит из гранитного бассейна, середину которого украшает чугунная чаша с бьющими из нее струями воды.

Скромный по размерам, этот фонтан неподалеку от Тарских ворот не поражает воображение, но украшает бульвар, добавляя лирики в его облик.

Светомузыкальный

Когда он был открыт в 1995 году на Театральной площади, то сразу стал местом досуга молодежи. Здесь знакомятся, назначают свидания, встречаются, катаются на роликах и скейтах, проводят флешмобы – летом у фонтана всегда многолюдно. Театральная площадь стала местом и проведения политических митингов.

В отличие от других омских фонтанов этот не окружен зеленью, многочисленные скамейки – на солнце, что в летнюю жару является минусом. Фонтан редко работает в светомузыкальном режиме. Мощные прозрачные струи перед Музыкальным театром создают эффект занавеса перед сценой.

На улице Валиханова

В 2014 году после реконструкции улицы Валиханова омичи увидели два необычных фонтана, выполненных в стиле хай-тек. Они были изготовлены специально для Омска в Великобритании и Болгарии. Выполнены из нержавеющей стали и напоминают зеркала, по граням которых бежит вода. У них нет привычных фонтанных чаш, чтобы не было видно, как вода начинает и заканчивает свое движение.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...