Почему молодая омичка с детьми переехала в село?

Почему молодая омичка с детьми переехала в село?

Дата публикации 31 января 2018 08:59

Рискнуть поменять уклад своей жизни, «улететь из-под маминого крыла» в 25 лет, да еще с двумя маленькими детьми на руках, сможет не каждая женщина. Бывшая омичка, а теперь жительница села Прииртышье Елена Ярыш смогла.

Осознание того, что ей хочется жить в сельской местности, вдалеке от городской суеты, пришло с рождением детей.

– Мне даже снилось, что я живу в деревне, гуляю с детьми по лесу, но решение о переезде в сельскую местность приняла не сразу, да и мама отговаривала, – признается Елена. – Страшно было, я отчетливо понимала, что найти работу в деревне будет нелегко, но желание жить подальше от городской суеты, стрессов было сильней. Поездила по деревням и селам, что-то меня да не устраивало, а в Прииртышье приехала, мне показали квартиру в двухэтажном доме. Понравилось. Под материнский капитал и купила, а бытовых проблем я никогда не боялась.

Так в августе 2013 года Елена и ее маленькие сыновья Дима и Артур стали сельчанами, о чем ни мама, ни дети нисколько не жалеют. Мальчишки свободное от посещения детского сада время проводят на улице, прямо перед домом детская площадка. Елена тоже любит активный отдых.

 – Летом мы часто садимся на велосипеды и едем на прогулку, в лес. Даже в Сосновку много раз ездили. Я почтальон, доставляю корреспонденцию, и сыновья со мной, – рассказывает Елена. – Если устали, у знакомой женщины их оставляю отдыхать, а сама почту разношу. С ранней весны Дима и Артур ежедневно задают мне один и тот же вопрос: «Мама, когда пойдем в поход?» Очень любят природу, она здесь красивая, ягоды собирать. Правда, пока одну ягодку  сорвут – десяток перетопчут. Зато довольные, смеются. Зимой все сугробы наши. Мои мальчишки с разбега падают в сугроб, они у нас большие, обсыпают снегом друг друга, в снежки играют. Домой приходят «снеговики» – шапка набекрень, полные сапоги снега, но довольные и счастливые. И почти не болеют –  при такой-то закалке.

По словам Елены, в городе Дима и Артур больше одного дня не выдерживают, как ни уговаривает их бабушка погостить дольше, мальчики все равно просятся домой. Предпочитают, чтобы она в гости приезжала. Дома и дышится легче, никаких выхлопных газов от автомобилей, и тихо, и побегать с друзьями можно вволю.

Возле дома у Елены есть небольшой огород. Как настоящая сельская женщина, она выращивает огурцы, редиску, томаты, перцы, баклажаны и зелень.

– А потом сумки с овощами переправляю маме, – улыбается наша героиня. – Она нам – готовые соленья и салаты в банках. Огород – хорошее подспорье, к тому же овощи экологически чистые вырастают, без всякой химии.

Пятый год живет семья Ярыш в Прииртышье.

– Я решилась на такой шаг ради детей, ради их и своего здоровья, – говорит Елена. – Мальчишки мои здоровы и счастливы, да и я изменилась, стала спокойней, уравновешенней, потому что вокруг меня обстановка такая, не то что в городе: везде бегом – и ничего не успеваешь. Здесь, в селе, жизнь идет спокойно, размеренно, я все успеваю, и у меня есть свободное время для увлечений. Люблю вязать, надоест – рисую. Старшего сына, Диму (он в этом году в первый класс пойдет), вожу в художественную школу. Ему это интересно. Он рисует, я рядом сижу. Однажды преподаватель со словами: «Рисуй!» – дала мне бумагу. Так появилось новое увлечение. Жаль, для пятилетнего Артура в селе секции нет. Он очень энергичный, боевой. Направить бы его энергию в нужное русло.

Часто сравниваю городских детей и деревенских – есть разница. Деревенские более дружелюбные, приветливые. Мне поначалу было дико. Иду по селу, а со мной все ребятишки здороваются – и знакомые, и незнакомые, и взрослые тоже. То есть меня приняли,  моя семья в этом селе теперь своя.

Мама Елены Ярыш в корне поменяла мнение о сельской жизни. Часто приезжает в гости, познакомилась с соседями, устраивают совместные чаепития. Она теперь говорит: «Скорей бы на пенсию, сразу сюда, в Прииртышье, перееду!»

Газета «Таврические новости» Таврического района.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...