Законодатели решили не забирать у водителей права за нарушения на «зебре»

Законодатели решили не забирать у водителей права за нарушения на «зебре»

Дата публикации 31 января 2018 11:08 Автор Фото Сергей Мельников

В ходе подготовки ко второму чтению в Госдуме поправок в Кодекс об административных правонарушениях, из законопроекта пропал пункт лишения водителя прав за три нарушения на пешеходных переходах.

Как сообщили в думском Комитете по госстроительству и законодательству, водителям добавят ответственность за опасное вождение и за систематическое нарушение правил, увеличат штраф за левый поворот и разворот в неположенном месте, а также введут залог за автомобиль, если водитель попался пьяным.

«В правилах говорится, что опасное вождение — это неоднократное совершение одного или нескольких действий, если они повлекли создание водителем ситуации, при которой его движение — угроза для человека или транспорта. Это нежелание уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом движения. Речь идет не о «скорой», а о том, что водитель не уступил дорогу тому, кто двигался в своем ряду прямо. Несоблюдение дистанции, резкое торможение», — ссылается на первого зама председателя профильного комитета Госдумы Вячеслава Лысакова «Российская газета».

В то же время, законодатели почему-то решили отказаться ко второму чтению от положения, позволяющего лишать водителя прав за непропуск людей на нерегулируемом пешеходном переходе.

Предполагается лишь увеличить штраф за данное нарушение, что вызывает, по меньшей мере, недоумение.

Напомним, ДТП на омских «зебрах» происходят с пугающей регулярность, при этом люди нередко гибнут.

В своем докладе по итогам январских праздников замначальника региональной полиции Юрий Виноградов особо отметил неблагоприятную ситуацию на омских дорогах.

«Рост по погибшим по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  составил 80 процентов. При этом большинство погибших, а именно 6 – пешеходы, лишившиеся жизни в результате наездов на них транспортных средств. Всего было совершено 14 наездов», — сообщил Юрий Виноградов.

Читайте также

В праздники в Омске каждый второй наезд на пешехода заканчивался смертью

В праздники в Омске каждый второй наезд на пешехода заканчивался смертью

Во вторник 9 января криминальные итоги почти закончившихся затяжных праздников в Омской области подвел замначальника региональной полиции Юрий Виноградов.


Распечатать страницу