Минприроды объяснило причину «черного снега» в Омске

Минприроды объяснило причину «черного снега» в Омске

Дата публикации 31 января 2018 12:56 Автор Источник фото Sibnovosti.ru

В ведомстве считают, что на появление «черного снега» в большей степени повлияли метеорологические условия. Именно они в январе способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы.

Последние две недели омичи в соцсетях жалуются на черный снег, который покрывает улицы города, особенно в Октябрьском и Ленинском округах.

Как пояснили в региональном минприроды, загрязнение приземного слоя воздуха, создаваемое выбросами промышленных предприятий, тепловых электростанций, транспорта и других объектов, в большей степени зависит от метеорологических условий. Именно неблагоприятные метеоусловия в январе этого года и способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы.

«Для предотвращения роста уровня загрязнения воздуха в периоды неблагоприятных для рассеивания загрязняющих веществ метеоусловий Обь-Иртышское Управление гидрометеослужбы объявляло 9 предупреждений первого режима. 25 января такие предупреждения получили 34 омских предприятия, в числе которых ООО «Омсктехуглерод», ПАО «Омскшина», АО «Кордиант-Восток», ТЭЦ-5 АО «ТГК № 11». По результатам мониторинга качества атмосферного воздуха стационарными постами наблюдения, находящимися в зоне влияния вышеуказанных предприятий, превышений предельно допустимой концентрации по углероду (саже) и взвешенным частицам не зарегистрировано», — сообщили в минприроды.

В 2018 году к административной ответственности привлечено девять предприятий. Сотрудниками министерства обследована и территория в районе пр. Маркса. Проверка показала, что наиболее загрязнены обочины автомобильной дороги. Причины — плотный снежный покров, используемая городскими службами при уборке дорог песко-соляная смесь, а также оседающие компоненты выхлопных газов.

Распечатать страницу