Дома и квартиры многодетных омичей бесплатно оборудуют пожарными сигнализаторами

Дома и квартиры многодетных омичей бесплатно оборудуют пожарными сигнализаторами

Дата публикации 31 января 2018 14:20 Автор Источник фото http://www.vdpo29.ru

Приборы, предназначенные для оповещения жильцов о начавшемся пожаре, устанавливают в домах омичей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

Как сообщили в мэрии, установка этого оборудования позволит своевременно отреагировать на возгорание и предотвратить трагедию. Первые пожарные извещатели появились в одном из домов в Центральном округе.

«В семье Шишкиных четверо детей, младшему из которых всего полгода. Мать в декретном отпуске, отец разнорабочий. Семья находится на социальном патронаже наряду еще с 77 многодетными семьями», — пояснила замглавы администрации Центрального округа Анастасия Терпугова.

По словам инспектора территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального округа города Омска МЧС России по Омской области Рафика Одногулова, пожарный извещатель — самый надежный и оптимальный вариант оповещения жильцов в случае возникновения пожара.

«В корпусе прибора находится автономный источник питания, компоненты, необходимые для обнаружения пожара и оповещения жильцов. Прибор устанавливается за две минуты и не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации. Прибор улавливает дым на самой ранней стадии возгорания: в случае задымления звуковой сигнал включается уже через 5 секунд», — пояснил инспектор.

По словам специалиста, стоимость прибора составляет 200—300 рублей. Прибор при желании можно установить самостоятельно в любой квартире или частном доме.

Читайте также

Омские спасатели предложили устанавливать газоанализаторы в домах многодетных семей и одиноких инвалидов

Омские спасатели предложили устанавливать газоанализаторы в домах многодетных семей и одиноких инвалидов

Региональная служба МЧС выступила с инициативой о внесении изменений в законодательство, касающиеся использования газового оборудования. В частности, предложили устанавливать газоанализаторы в квартирах многодетных и ряде других.

 

Распечатать страницу