Омские десантники научат священников тянуть связь и управлять боевой машиной

Впервые священники ВДВ освоят управление новейших боевых машин десанта и использование средств связи. Сборы священнослужителей организуют на базе Омского 242-го Учебного центра Воздушно-десантных войск.

Как сообщили в Учебном центре, с 5 по 8 февраля здесь пройдут сборы штатных священнослужителей, занимающих должность помощников командиров частей и соединений ВДВ России по работе с верующими военнослужащими.

В сборах примут участие около тридцати священнослужителей Русской Православной Церкви.

«Духовенству ВДВ за время командировок в «горячие точки» неоднократно приходилось вывозить раненых солдат с поля боя на машинах БТРД. Хорошо, если батюшка был военным и знает, как это делать. А если нет? Командование ВДВ и преподаватели 242-го Учебного  центра, как никто, понимают важность этого вопроса, а Омская митрополия дает свое благословение на его решение», — объяснили причины организации необычных сборов военные.

Кстати, большинство священнослужителей ВДВ уже имеют опыт совершения парашютных прыжков, несколько из них участвовали в десантировании в экстремальных условиях на Северном полюсе.

Есть батюшки, совершившие 400 и даже 1000 прыжков, а также имеющие награды за командировки в «горячие точки».

Священники, окормляющие гвардию ВДВ, должны иметь специальные навыки. Именно их получение является задачей предстоящих сборов. В рамках сбора будут совершены богослужения, а также пройдут занятия с курсантами Омского кадетского корпуса.

Цель сбора – освоение новой техники ВДВ и средств связи. Впервые войсковых священников будут обучать вождению боевых машин десанта БМД-4М, а также правилами использования средств военной связи.

Особенностью такого практикума будет безусловный запрет не только использования, но изучение священнослужителями оружия, так как, по церковным канонам, священник не должен и не может применять оружие даже в условиях, связанных с риском для жизни.

Отметим, за 2017 год в Воздушно-десантных войсках сотни военнослужащих приняли Святое Крещение, около 17000 десантников причастились Святых Христовых Таин.

URL: http://omskregion.info/news/56949-omskie_desantniki_nauchat_svyachshennikov_tyanut_s/
Дата публикации:01/02/2018 11:36
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников