Международный спортивный арбитраж отложил реабилитацию омички Яны Романовой

Международный спортивный арбитраж отложил реабилитацию омички Яны Романовой

Дата публикации 1 февраля 2018 14:57 Автор Источник фото https://i.eurosport.com

Спортивный арбитражный суд (CAS) 1 февраля отменил решение о пожизненном отстранении от Олимпийских игр 28 российских спортсменов, заподозренных МОК в употреблении допинга. Дело омской биатлонистки вместе с двумя партнерами по команде отложено.

«В 28 случаях представленные доказательства были недостаточными для того, чтобы установить, что атлеты нарушили антидопинговые правила, их апелляции удовлетворены, санкции отменены, а их личные результаты в Сочи в 2014 году остаются в силе», — говорится на сайте CAS.

Кроме того, частично удовлетворены апелляции 11 спортсменов. Их результаты с Игр в Сочи по-прежнему аннулированы, вина в нарушении антидопинговых правил установлена. Однако они отстранены будут не пожизненно, а пропустят только одну Олимпиаду.

А рассмотрение аппеляций омской биатлонистки Яны Романовой и ее партнеров по команде Ольги Вилухиной и Ольги Зайцевой отложено.

Напомним, спортсмены были отстранены Международным олимпийским комитетом (МОК)по итогам расследования комиссии МОК руководством Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой допинг-проб с Олимпийских игр 2014 года в Сочи. МОК разрешил участвовать в Играх в Корее только «чистым» спортсменам под нейтральным флагом. Те, кто попал в черные списки, не согласились с таким решением и подали иски в CAS.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», МОК прислала приглашение на Игры 169 спортсменам, в том числе омичам — конькобежцам Ольге Граф и Павлу Ситникову, хоккеисту Сергею Калинину, также студентам СибГУФКа Наталье Соболевой (сноубординг) и аспирантке Надежде Сергеевой (бобслей).

Однако на этой неделе Ольга Граф заявила, что отказывается выступать на Олимпиаде. Свой поступок она аргументировала тем, что тренировалась и целенаправленно готовилась к командной гонке преследования на Олимпиаде в Пхенчхане. Но большинство спортсменов олимпийской конькобежной сборной приглашения не получили.

Читайте также

Ольга Граф: «Спорт стал разменной монетой в грязных политических играх»

Ольга Граф: «Спорт стал разменной монетой в грязных политических играх»

Омская спортсменка, получившая приглашение МОК, прокомментировала свой отказ участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане.

Распечатать страницу